ВНИМАНИЕ!!!15.01.2024 ГОДА АНОМАЛЬНО ХОЛОДНАЯ ПОГОДА, ИЗМОРОЗЕВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ!! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР 15- м/с!!

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 13-15 января местами в Свердловской области сохраняется аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха ниже климатической нормы на 7° и более.

15.01.2024 ГОДА  ОПАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ – АНОМАЛЬНО ХОЛОДНАЯ ПОГОДА, НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ – ИЗМОРОЗЕВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ, СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР 15- м/с!!

Характер действия и проявления поражающего фактора опасного метеорологического явления:

1) охлаждение почвы, воздуха, обморожение;

2) простудные заболевания животных, людей;

3) нарушения на системе газо-, электро- и теплоснабжении;

4) затруднение работы транспорта

Рекомендации для населения

На дороге: водителям

• Выбирайте правильную скорость, соблюдайте безопасную дистанцию до впереди идущего транспортного средства. Из-за перепадов температур под снежным покровом может образоваться наледь, которая затрудняет торможение автомобиля. Водителям с небольшим стажем рекомендуется воздержаться от поездок на дальние расстояния.
  • При гололеде также опасен свежевыпавший снег. При торможении он не укатывается, а перемещается впереди колес автомобиля.
  • Также следует учитывать ограничение видимости, метеорологические условия и наличие на открытых участках автодороги порывов шквального бокового ветра.
  • Как правило, в холода осложняется обстановка на дорогах. Учащаются аварии, и механические поломки автомобилей из-за снежных накатов, заносов, гололеда способствуют авариям. Машина может загореться от неправильного прогрева.
  • Лучше воздержаться от поездок, особенно если вы не уверены в своем авто.
  • Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности.
  • Отправляясь в дальнюю поездку, заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. Обязательно полностью зарядите телефон.
  • Не забывайте одеваться соответственно погоде, захватите термос с горячим чаем.

На дороге: пешеходам

• При переходе проезжей части строго соблюдайте правила безопасного поведения на дороге.
  • Используйте световозвращающие элементы, которые сделают пешехода заметнее в темное время суток.
  • Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. Не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями — велик риск обморожения.
  • Лицо необходимо защитить жирным кремом.
  • Носите свободную одежду и обувь, меховые варежки, одевайтесь как «капуста».
  • В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить.
  • Если нужна помощь, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России  по телефону 101.

Дома

• Все виды отопления (печное, газовое, электрическое) должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Электроприборами надо пользоваться со строгим соблюдением инструкции. Категорически запрещено использовать самодельное электрооборудование.
  • Не позволяйте детям играть со спичками и другими пожароопасными предметами. Не оставляйте детей и недееспособных членов семьи без присмотра.
  • Соблюдайте меры пожарной безопасности сами и призывайте к бдительности окружающих. Из-за пожара у соседей может пострадать и ваше имущество.

Рекомендации для населения, которые позволят избежать переохлаждения и обморожения на сильном морозе:

• Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Щеки и подбородок защитите шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.
  • Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений – колец, серёжек и т.д.
  • Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, зайдите в любое теплое место – магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.
  • Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставайтесь в машине, вызовите помощь по телефону или ждите, пока по дороге пройдет другой автомобиль. Избегайте по возможности дальнейших поездок.
  • Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.
  • Не пейте спиртного – алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла.
  • Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Уменьшите время пребывания на улице детей и пожилых людей. По возможности контролируйте передвижение ваших детей на улице по телефону.

При угрозе или возникновении аварий, происшествий и ЧС немедленно информировать оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы (МКУ «ЕДДС ГО Первоуральск») по телефонам: 8-3439-64-30-70, 112