ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ! 28 марта 2024 года СИЛЬНЫЕ ОСАДКИ В ВИДЕ СНЕГА, МЕТЕЛИ, ГОЛОЛЕДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ!

ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ!

28 марта 2024 года на территории Свердловской области прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления, обусловленные СИЛЬНЫМИ ОСАДКАМИ В ВИДЕ СНЕГА, ГОЛОЛЕДНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ, МЕТЕЛЯМИ!

На территории Свердловской области существует риск схода снежных масс, обрушения кровельных конструкций под тяжестью снежных и снего-ледяных масс, получения травм населением, повреждения имущества граждан, срыв внешних коммуникаций

Общие правила безопасности

Постарайтесь не отпускать на улицу детей и по возможности не выходить самим. Если возникла такая необходимость, сообщите родным или соседям, куда вы идете и когда вернетесь. Старайтесь не выходить на улицу в одиночку. Дома закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком. Подготовьте аварийное освещение — фонари, свечи. Не пользуйтесь лифтами: электросеть могут внезапно выключить. На улице обходите шаткие строения, избегайте нахождения вблизи деревьев, сооружений повышенного риска — мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов. Не оставляйте автомобили возле деревьев, вблизи зданий и сооружений. Не пользуйтесь на улице средствами мобильной связи без острой необходимости

Рекомендации для населения при сильном снегопаде:

Необходимо плотно закрыть окна в домах, держаться от них как можно дальше, а также не находиться вблизи деревьев и не парковать рядом с ними машины. По возможности, оставайтесь дома.

Если Вам всё же пришлось выйти на улицу, то в условиях снегопада и гололедицы будьте особенно осторожны при ходьбе, чтобы не упасть и не получить повреждений!

Уважаемые водители! Если обильные осадки застали Вас в личном транспорте на автодороге, перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите снегопад.

Уважаемые пешеходы! Если снегопад застал вас на улице, необходимо внимательно смотреть по сторонам при переходе проезжей части, не делать резких движений и быть предсказуемыми для водителей. Если несколько машин остановилось, пропуская вас, это не значит, что где-то за ними не едет на большой скорости еще один автомобиль. Старайтесь смотреть на машины при переходе улицы.

Рекомендаций водителям при снежных заносах на дорогах:

– во время поездок останавливайтесь и очищайте лед, налипший снег с ветрового стекла и «дворников», фар и зеркал заднего вида. В противном случае у вас будет ограниченный обзор.

– периодически очищайте налипший под крыльями снег. Он ограничивает угол поворота передних колес и становится серьезной помехой для управления автомобилем.

– соблюдайте большую дистанцию с впереди идущим автомобилем, особенно если у него есть шипы, а у вас нет, поскольку путь торможения с шипованной зимней резиной в полтора раза короче.

– участки со снежными заносами проезжайте сходу на пониженной передаче с равномерной скоростью.

– снижайте скорость, если видите на дороге пешеходов. В непогоду они обычно спешат и бывают недостаточно внимательны

При угрозе или возникновении аварий, происшествий и ЧС немедленно информировать оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы (МКУ «ЕДДС ГО Первоуральск») по телефонам: 8-3439-64-30-70, 112