ВНИМАНИЕ!!! 12 декабря 2023 года на территории Свердловской области сохраняется аномально холодная погода (среднесуточная температура воздуха ниже климатической нормы на 10-17 °С) с минимальной температурой воздуха до -40°С и ниже.

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 12 декабря 2023 года в Свердловской области сохраняется аномально холодная погода (среднесуточная температура воздуха ниже климатической нормы на 10-17 °С) с минимальной температурой воздуха до -40°С и ниже.

Вследствие чего повышенный риск возникновения чрезвычайных ситуаций связанных с авариями на объектах ТЭК и ЖКХ, нарушением электроснабжения, ростом количества техногенных пожаров, происшествиями с обморожениями людей, ростом количества ДТП и ограничения движения на автомобильных дорогах Свердловской области.

Рекомендации населению:

• надевайте одежду и обувь по погоде;
  •  одежда должна быть многослойной (воздушная прослойка сохраняет тепло вашего тела), носите в помещении сменную обувь (уличные ботинки должны оставаться сухими);
  • зимняя обувь должна иметь плотную утепленную подошву;
  • постарайтесь не оголять на улице щеки, уши, нос, запястья, пальцы и щиколотки;
  • на морозе старайтесь не стоять, двигайтесь. Наденьте головной убор
    (30 % тепла теряется при непокрытой голове). Укройтесь от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т.д.;
  • придя с мороза домой, не пейте сразу горячий чай и не принимайте горячий душ или ванну. При резкой смене температуры может возникнуть значительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Организм должен в течение 20-30 минут адаптироваться к комнатной температуре;
  • строго соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электробытовых приборов.

Рекомендации автомобилистам:

• строго соблюдайте правила дорожного движения, а также правила личной безопасности;
  • помните, что все узлы и агрегаты автомобиля должны быть исправны. Имейте с собой заряженный телефон, запас топлива и тёплые вещи;
  • убедитесь в том, что в багажнике имеется буксировочный трос, инструменты для проведения ремонтных работ в случае поломки автомобиля.
  • следует воздержаться от дальних поездок.

Если вы оказались на трассе в затруднительной ситуации, незамедлительно набирайте номер «101» или «112»!

При угрозе или возникновении аварий, происшествий и ЧС немедленно информировать оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы (МКУ «ЕДДС ГО Первоуральск») по телефонам: 8-3439-64-30-70, 112