О Всероссийский Фестиваль гостеприимства «САМОВАРФЕСТ»

Уважаемые руководители!

12 июня 2020 года в Москве на ВДНХ, в День России, состоится четвертый Всероссийский Фестиваль гостеприимства «САМОВАРФЕСТ».

Фестиваль проводится Фондом «Культура наций» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы, зарубежных посольств и консульств, официальных представителей национальных диаспор России, а также общественных организаций и бизнес-сообществ.

По результатам первого проведенного Фестиваля в 2017 году на Совете при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям организатором Фестиваля проект был презентован В.В. Путину, одобрен им.

Основная идея Фестиваля заключается в том, чтобы интегрировать в единое культурное и духовное пространство представителей более 190 национальностей России, соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья, показать не только богатство русской культуры, но и познакомить посетителей Фестиваля с национальными традициями народов России и продемонстрировать современные достижения субъектов РФ.

«САМОВАРФЕСТ» был трижды проведен в г. Москве, а также в г. Калуге, г. Орле и г. Вологде и собрал около 300 тыс. гостей из различных регионов России и зарубежных стран. Общий информационный охват мероприятия в России и за ее пределами составил более 60 млн. человек.

В 2018 году 11-12 июня в г. Москве во время Чемпиона мира по футболу прошел второй Фестиваль гостеприимства «САМОВАРФЕСТ», который посетили более 90 тыс. человек.

В 2019 году «САМОВАРФЕСТ» прошел в г. Москве 12 июня на ВДНХ, Фестиваль за один день посетило более 47 тыс. гостей.

По традиции «САМОВАРФЕСТ» пройдет в 2020 году 12 июня, в День России на ВДНХ, В рамках Фестиваля запланировано более 12 тематических площадок, в том числе: аллея регионов России, включающая выставку-ярмарку народно-художественных промыслов и ремесел, региональных этнобрендов, национальных кухонь народов России, региональных этнотуристических маршрутов и мастер-классы, а также аллея стран СНГ; молодежная площадка; детская площадка и др. Фестиваль ежегодно завершается масштабным гала-концертом, в котором выступают ведущие фольклорные и рок-поп коллективы из регионов России.

Учитывая высокую социально-культурную значимость мероприятия, приглашаем Вас принять участие в Фестивале русского гостеприимства «САМОВАРФЕСТ». В брендированном павильоне могут быть презентованы региональные товаропроизводители и бренды, славящие свою малую родину, самобытное искусство мастеров и художников народных промыслов и их мастер-классы, дегустации, презентации, культурных проектов и этнокультурного наследия, сельскохозяйственная продукция, этнотуристические маршруты –  все это разнообразие можно будет продегустировать и приобрести посетителям экспозиции.

В рамках рекламно-информационной кампании Фестиваля, Ваше участие будет широко освещено на официальных ресурсах Фестиваля, а также многочисленными международными, федеральными и региональными СМИ и в социальных сетях.

Искренне благодарим Вас за возможное сотрудничество и надеемся на дальнейшее развитие благих начинаний, направленных на процветание региона и развитие диалога культур России.