Заседание антитеррористической комиссии в городском округе Первоуральск

Профилактика терроризма – это одна из приоритетных задач совместного взаимодействия государства и представителей гражданского общества. Эффективность этой деятельности зависит от слаженной работы политических партий, органов местного самоуправления, общественных и религиозных объединений и граждан. В России профилактика терроризма рассматривается в виде инструмента, который объединяет усилия граждан по укреплению экономического и политического потенциала нашей страны.

25 августа 2023 года в конференц – зале Администрации городского округа Первоуральск состоялось заседание антитеррористической комиссии городского округа Первоуральск (далее – АТК), которое провел Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

На заседании комиссии выступил руководитель отделения в г. Первоуральске Управления Федеральной службы безопасности России по Свердловской области А.С. Веснин, и.о. начальника ОМВД России по г. Первоуральску У.В. Султанов, начальник отдела вневедомственной охраны по г. Первоуральску – филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Свердловской области А.Е. Авдеев.
Заслушаны доклады о подготовке к новому учебному году, в том числе по антитеррористической защищенности и.о. начальника Управления образования городского округа Первоуральск О.Н. Коршуновой. О запланированных мероприятиях, приуроченных ко Дню солидарности (3 сентября) доложила и.о. начальника Управления культуры, физической культуры и спорта Администрации городского округа Первоуральск Н.Н. Аксенова.

Членами АТК обсуждались вопросы по главной теме: «О мерах по предотвращению террористических угроз в период подготовки массовых мероприятий, посвященных Дню знаний, Дню солидарности в борьбе с терроризмом», а также: «Об эффективности исполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2019 -2023 годы».

В ходе проведения заседания субъекты системы профилактики обсудили полученную информацию и приняли ряд решений, в том числе: в образовательных организациях на постоянной основе осуществлять мониторинг информации, поступающей посредством электронной почты. При поступлении информации о минировании не поддаваться панике, незамедлительно информировать сотрудников отделения ФСБ в г. Первоуральске, по возможности организовать мероприятия по проверке достоверности поступившей информации без эвакуации. При проведении мероприятий с молодежью, предусмотренных в планах, особое внимание уделять тематическим мероприятиям по вопросам предупреждения распространения идеологии терроризма, в том числе в формате «круглых столов», конкурсов на лучшие проекты антитеррористической направленности, просмотров видеоматериалов с последующим обсуждением, а также онлайн-конференций, вебинаров, видео-лекций с использованием возможностей популярных региональных и интернет – ресурсов.

Очередное заседание антитеррористической комиссии запланировано провести в четвертом квартале 2023 года в Администрации городского округа Первоуральск.