1 апреля 2022 года начинается прием заявлений на зачисление детей в 1 класс

1 апреля 2022 года начинается прием заявлений на зачисление детей в 1 класс

По данным Управления образования Первоуральска в следующем учебном году на территории городского округа за парты сядут порядка 2100-2150 первоклассников. Показатель планируется на уровне текущего учебного года. Сейчас в первых классах обучаются 2137 учеников.

Никаких нововведений в оформлении документов по сравнению с прошлым годом не произошло. Изменения коснулись закрепления общеобразовательных организаций за территориями городского округа Первоуральск.

В этом году территории поселков Ельничный, Самстрой, Пильная закреплены за школой №12. Для детей данных территорий будет организован подвоз школьным автобусом.

Сроки приемной кампании также прежние. С 01 апреля по 30 июня прием заявлений в 1 класс будет проводиться для льготных категорий и граждан, проживающих на закрепленной за школой территории. С 06 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября текущего года, заявления смогут подать родители детей, не проживающих на закрепленной территории.

Способов подачи заявления о приеме в 1 класс несколько:

– лично через МФЦ (официальный сайт mfc66.ru);
– лично в общеобразовательную организацию;
– в электронном виде через портал Госуслуг (http://www.gosuslugi.ru) или через портал образовательных услуг Свердловской области (https://edu.egov66.ru);
– заказным письмом с уведомлением о вручении через организации почтовой связи;
– в электронной форме (в виде скан-копии или фотографии бумажного документа) посредством электронной почты или электронной информационной системы общеобразовательного учреждения.

Для зачисления ребенка в первый класс родителям (законным представителям) необходимо предъявить следующие документы:

1) Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя): паспорт гражданина РФ/ загранпаспорт гражданина РФ/ удостоверение личности военнослужащего РФ.
2) Свидетельство о рождении ребенка (копию и подлинник).
3) Документ о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания (подлинник).
4) Документ (справка), подтверждающий право на получение мест в образовательных организациях в первоочередном порядке (при наличии права). Справка оформляется на официальном бланке выдающей организации, подписывается руководителем, заверяется печатью организации, указывается дата выдачи справки (подлинник).
5) Документы, подтверждающие право на получение мест в образовательных организациях  в преимущественном порядке (при наличии права).
6) Разрешение Управления образования на прием в общеобразовательную организацию ребенка, не достигшего возраста 6 лет 6 месяцев, или старше 8 лет на 01 сентября текущего календарного года на обучение по программе начального общего образования.

Иностранные граждане и лица без гражданства предъявляют все документы на русском языке вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

К документам, подтверждающим преимущественное право на зачисление, относятся:

– документы, подтверждающие родство обучающегося в муниципальном образовательном учреждении с ребенком, подлежащим зачислению в муниципальное образовательное учреждение:
свидетельство о рождении/ свидетельство об установлении отцовства/ свидетельство об усыновлении (удочерении)/ справка, выданная территориальным органом записи актов гражданского состояния;

– документы о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания (в том числе для категории детей, имеющих право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в образовательных учреждениях):
свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания по форме №3 (предоставляется Управлением по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Свердловской области)/ свидетельство о регистрации по месту жительства по форме №8 (предоставляется Управлением по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Свердловской области)/ справка о регистрации по месту жительства и месту пребывания, содержащая сведения о датах регистрации и снятия с регистрационного учета ребенка, вида регистрационного учета (справка предоставляется организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами).