В России будут увеличены все социальные выплаты

В России будут увеличены все социальные выплаты

На этой неделе глава государства в режиме видеоконференции провел совещание о мерах социально-экономической поддержки субъектов Российской Федерации. В совещании участвовали руководители Правительства, полномочные представители Президента в федеральных округах, главы российских регионов.

«Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии», – заявил Владимир Путин, открывая совещание.

Таким образом, в ближайшее время российские власти повысят минимальный размер оплаты труда (МРОТ), величину прожиточного минимума, зарплаты бюджетников, пенсии и другие соцвыплаты.

Говоря о приоритетах в обеспечении экономического развития регионов, глава государства отметил, что ключевую роль в преодолении текущих проблем должен сыграть частный бизнес. От того, как быстро бизнес перестроится под ситуацию, будет в целом зависеть устойчивость экономики. Поэтому надзорные органы должны снизить административные барьеры для российских предпринимателей.

«На внешнее давление мы должны ответить максимальной предпринимательской свободой и поддержкой деловой инициативы. Тем более нельзя отвлекать бизнес и региональные власти от решения самых острых, насущных задач, нагружая их разного рода проверками и контрольными мероприятиями», – подчеркнул Президент.

В завершение обращения к участникам совещания, предворяя обсуждение основной повестки, Владимир Путин в очередной раз отметил, что текущая ситуация, безусловно, является для всех испытанием. При этом Президент выразил уверенность, что пройдено оно будет достойно: «Упорным трудом, совместной работой и взаимной поддержкой преодолеем все трудности и станем ещё сильнее, как это всегда было в истории тысячелетней России».