10 марта – День архивов России

10 марта – День архивов России

В Первоуральском архиве сегодня хранится 80818 единиц архивных документов.

В архиве хранятся документы по личному составу ликвидированных предприятий, нотариальные документы, решения горисполкома, постановления главы, Думы и другие документы. Самые старинные – это расчетные ведомости по начислению зарплаты работникам Хромпика от 1931 года и Отчет президиума горсовета о работе за 1934 – 1939 годы.

Как рассказывает архивист Маргарита Москвитина, сегодня в основном жители города обращаются в архив, чтобы получить информацию для оформления прав собственности на недвижимость или наследственного права, оформления пенсии. А вот архивами довоенных лет сегодня в основном интересуются писатели и студенты исторических факультетов.

“Раньше часто приходила Альбина Ароновна Филатова, она для своих книг использовала наши документы, чтобы проследить историю каких-то событий города. Юрий Дунаев тоже был нашим посетителем. Недавно был запрос женщины, которая разыскивала информацию о своем дедушке. Она знала примерно годы, когда он работал на Хромпике, и здесь можем дать хотя бы личную карточку, где написана дата рождения, место рождения. Были запросы от людей, выезжающих на постоянное место жительство в Израиль. Им было необходимо подтверждение, что национальность у родственников написана “еврей”, “еврейка”. Раньше в личных карточках это писали”,  – рассказывает архивист Маргарита Москвитина.

Документы в архиве хранятся при определенном уровне влажности. Отслеживают его при помощи гидрометра.