27 мая в городе пройдёт социальная акция «Узнай свой ВИЧ-статус: анонимно, бесплатно, доступно!»

27 мая в городе пройдёт социальная акция «Узнай свой ВИЧ-статус: анонимно, бесплатно, доступно!»

В ближайшую пятницу, 27 мая 2022 года, в Первоуральске пройдёт социальная акция «Узнай свой ВИЧ-статус: анонимно, бесплатно, доступно!».

В рамках акции жители города смогут пройти индивидуальную консультацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и получить у волонтёров информационные листовки по данной теме. Все желающие также смогут сдать в мобильном пункте экспресс-тест на антитела к ВИЧ-инфекции.

Социальная акция будет проходить с 13:00 до 16:00 часов в районе ТРЦ  «Строитель» по адресу: пр. Ильича, 31.

Организаторы акции: Администрация городского округа Первоуральск, филиал ГАУЗ  Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по Западному округу в городе Первоуральске, ООО «Капелла». В качестве волонтёров в мероприятии примут участие студенты Первоуральского металлургического колледжа и Первоуральского политехникума.

Городской округ Первоуральск по-прежнему относится к территориям с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции и занимает одну из лидирующих позиций по Свердловской области. В городе проживает более 3500 человек с положительным ВИЧ-статусом. Ежегодно регистрируется 140-200 новых случаев ВИЧ-инфекции.

На сегодняшний день основным путем передачи ВИЧ-инфекции является половой – 65,3%. При внутривенном введении наркотиков заражаются 34,7% пациентов, вставших на диспансерный учет в Первоуральске.

Возрастные группы, которые в большей мере затрагивает ВИЧ-инфекция: 30-39 лет – 37%  от числа всех новых случаев ВИЧ-инфекции, старше 40 лет – 50%. В целом в эпидпроцесс вовлечены люди самых разных возрастов: от первого дня жизни до глубокой старости.

Ежегодно каждое третье воскресенье мая во всем мире отмечается День памяти умерших от СПИДа. Люди вспоминают родственников, друзей и знакомых, погибших от этого заболевания, проводятся акции просветительского характера.

Главная задача мероприятий, приуроченных ко Всемирному Дню памяти жертв СПИДа, – предупредить жителей всего мира об угрозе заражения.

Фото: livehiv.ru.