29 декабря состоится открытие главного новогоднего городка

29 декабря состоится открытие главного новогоднего городка

Сегодня в 18.00 состоится торжественное открытие главной елки Первоуральска и центрального новогоднего городка в Парке новой культуры. Лесная красавица предстанет в новом убранстве, а парковые аллеи – в новых светодиодных нарядах.

Отметим, нынче городок сменил свой привычный облик.

– Этой зимой было решено отойти от концепции ледяных скульптур, построек изо льда. Дело в том, что в последние несколько лет начало зимы довольно мягкое, лед намерзает очень плохо, неравномерно, с трещинами. А потому на замену ледяным скульптурам пришли световые конструкции, фотозоны, – комментирует заместитель главы администрации Первоуральска по управлению социальной сферой Любовь Васильева.

Так, на центральной аллее парка теперь сияет «Звездное небо» – световой потолок. На первом кольце, где установлена елка, размещены еще две светодиодные композиции: лисица и символ года – Кролик. А саму новогоднюю красавицу в этом году украшает новая звезда и новые гирлянды, которых в общей сложности на ветках – один километр.

Впрочем, полностью от традиций отказываться все-таки не стали, у елки разместили большой ледяной лабиринт для детей и три горки: две – для детей постарше, одну – для самых маленьких. А на площадке «Патриот», как всегда, залит каток.

Добавим, у желающих прокатиться хоть на ледянке, хоть на коньках такая возможность будет не только в парке. Также две горки залиты у ДК «Огнеупорщик», а на набережной Нижнего пруда – каток. Еще две маленькие горки будут радовать ребятишек на площади Победы.

К слову, в убранстве площади также решено отойти от ледовых композиций. Тем более, что весь вид преобразившейся площади невольно требует новых, более современных светодиодных украшений. Так, например, первоуральцы смогут сделать селфи на фоне фотозоны «Пирамида», собранной из светодиодных елочек. Ну и, конечно, деревья на площади украшены гирляндами и звездочками. А на аллее по проспекту Ильича появились новогодние украшения в виде кубов. Также хорошим подарком к празднику стали качели, скамейки-спиннеры, пинарт.

Но вернемся к елкам. Всего в городском округе установили 21 новогоднюю красавицу. Вслед за Парком новой культуры они украсили набережную Нижнего пруда, площадь у ДК «Огнеупорщик» в микрорайоне Динас и в зоне перед ДК «Горняк» микрорайона Магнитка. Предприятия города установили елки в рамках социального партнерства. Еще шесть елок радуют глаз в парковой зоне муниципального театра «Вариант» на Хромпике. 11 елок на радость поселковым ребятишкам установили в СТУ.

– Во все СТУ мы закупили комплекты фигур Дедов Морозов и Снегурочек, на 80% обновили наборы гирлянд, – говорит Любовь Валентиновна.

На данный момент открытие большинства елок уже состоялось. Первыми 19 декабря новогодние красавицы засияли в Новоалексеевке и в Билимбае. В начале недели эстафету приняли Новоуткинск, Крылосово, Вересовка, Кузино, Доломитовый и Битимка. Сегодня еще одна откроется в поселке Прогресс.

Источник: газета «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова