Игорь Кабец подвел итоги 2022 года

Игорь Кабец подвел итоги 2022 года

В преддверии Нового года глава Первоуральска Игорь Кабец дал традиционное итоговое интервью. Игорь Валерьевич рассказал о ключевых решениях и достижениях 2022 года, а также обозначил планы на 2023-й.

– Игорь Валерьевич, очевидно, 2022 год выдался сложным. Насколько существенно, на ваш взгляд, общемировые экономические тенденции повлияли на формирование городского бюджета на 2023 год?

– В связи с последними событиями, импорт некоторых товаров у нас в стране прекратился совсем либо поставки стали более длительными. Мы тоже столкнулись с этим. В некоторых проектах пришлось экстренно заменять оборудование на отечественное. Как раз сработало импортозамещение. Вот конкретный пример: когда мы заканчивали монтаж насосно-фильтровальной станции, насос немецкого производства так и не пришел. Стали связываться с предприятиями, которые производят подобное оборудование. В итоге нашли, и в короткий срок был перепроектирован имеющийся у них аналоговый объект под технические требования нашей НФС. Получилось даже немного дешевле.

Что касается бюджета, его мы приняли на последнем заседании городской думы. Огромное спасибо новому составу депутатов за активную работу, которая велась последние два месяца. В 2023 году бюджет чуть больше, чем в этом: 5 миллиардов

412 миллионов. Естественно, его социальная направленность – первое и самое важное, на что мы обращаем внимание. Уже не раз об этом говорил и снова хочу напомнить: основная доля, порядка 60%, направлена на сферу образования.

– Если уже затронули тему образования: что удалось сделать в уходящем году?

– Мы продолжили начатую в 2021 году программу по ремонту детских садов: кровли, фасады. В итоге отремонтировали 7 детских садов: №№46, 65, 44, 41, 70, 3, 50. Еще в одном, это детский сад №39, ремонт заканчивается сейчас, и в январе ребята пойдут в обновленное здание. Продолжили работу по ремонту внутренних помещений в 8 школах.

Что еще важно, мы не первый год уделяем повышенное внимание ранней профориентации подрастающего поколения. В этом году в двух сельских школах открылись центры «Точка роста», в школе №4 появился кабинет естественно-научного цикла. А в лицее появились уникальные кабинеты IT-технологий. Сегодня эта сфера плотно входит в нашу жизнь, актуальна в любых направлениях – в производстве, в медицине. Мы продолжим эту практику в других школах.

Конечно, самое серьезное свершение этого года – запуск новой школы на 550 мест в Билимбае. Благодаря этому ребята теперь учатся в односменном режиме. Я периодически бываю в новой школе.

– Все мы замечаем изменения не только в сфере образования. Город становится красивее, в том числе благодаря программе «Формирование комфортной городской среды».

– Да, в рамках программы в этом году благоустроили аллею на проспекте Ильича. Здесь появились новые малые архитектурные формы, оборудована детская площадка, остановочные комплексы. Выполнено мощение пешеходной зоны тротуарной плиткой, появилась велодорожка из асфальтобетонного покрытия. Высажены деревья, кустарники, многолетние травянистые растения, уложен рулонный газон. Аналогичные изменения произошли и на площади Победы. Кроме того, мы обновили и аллею по улице Ватутина – по направлению к набережной. Там новое освещение, установлены МАФы, оборудована детская площадка, площадка для выгула собак, отреставрированы лестницы.

Также отреставрировали ограждение стадиона «Уральский трубник». Считаю, получилось хорошо. К слову, реконструкция ограждения стадиона продолжится, уже со стороны улицы Физкультурников.

Основным же в наступающем году будет благоустройство парка на Хромпике – у ДК имени Ленина, где располагается театр «Вариант». Там будут не только игровые и спортивные площадки, но еще и летняя сцена. И первоуральцы смогут наслаждаться постановками любимого театра под открытым небом.

– В недавней прямой линии губернатор Евгений Куйвашев сказал, что некоторое время назад вы обсуждали предстоящее обустройство Парка новой культуры. Расскажете об этом?

– Да, конечно. В 2023 году обязательно будем строить новую входную группу в парк – между Дворцом водных видов спорта и Ледовым дворцом. Осенью мы провели планировку местности, проект готов, деньги в бюджете заложены. В начале следующего лета мы планируем закончить эти работы. Будет интересная входная группа, например, с площадками для кафе, для занятий йогой, с качелями. Кроме того, мы сейчас плотно занимаемся разработкой проекта обновления всего парка. Он поделен на несколько секторов. Проект реконструкции центрального входа уже готов со сметами. Сейчас обсуждаются три других сектора.

Добавлю, что на следующий год у нас также запланированы работы по реставрации стелы «Европа-Азия».

– Сейчас в самом разгаре реконструкция Дворца водных видов спорта. Игорь Валерьевич, отслеживаете ли вы ход работ? И как считаете, не дорого ли городу будет обходиться содержание этого объекта?

– Сейчас ведется внутренняя отделка помещений. Одна чаша бассейна – малая – уже готова. Заканчиваются работы по большой – 50-метровой. Думаю, что во втором квартале 2023 года объект сдадут в эксплуатацию и из областного подчинения передадут обратно городу.

До реконструкции во Дворце были разные направления, например, группы синхронного плавания. Секции не просто будут восстановлены, их количество увеличится. Опять-таки в школьной программе появятся занятия по плаванию, которые ребята будут посещать на уроках физкультуры.

Понятно, что объект будет вести в том числе и коммерческую деятельность. Он будет себя окупать, учитывая то количество жителей, которые посещали бассейн. Дворец работал с 7 утра, последний заплыв был в 10 вечера, и места не хватало. Теперь хватит всем: и взрослым, и самым маленьким, и людям с ограниченными возможностями здоровья. К тому же сейчас применяются современные технологии и, как следствие, не такое энергоемкое оборудование, что тоже повлияет на стоимость содержания объекта.

– Еще одна актуальная тема – ремонт дорог. Каковы результаты нынешнего года и планы на 2023-й?

– В этом году объемы хорошие – более 15 километров отремонтированных дорог. 9 дорог мы отремонтировали в городе и 4 – в СТУ. Например, крупные работы провели на Ватутина, на Трубников. До двух полос расширили перешеек на Малышева – стало удобнее, пробок стало меньше, жители оценили. Проспект Ильича, от улицы Физкультурников до проспекта Космонавтов, капитально отремонтировали.

Кстати, на днях в районе ДВВС заработал новый светофор. Комментарии жителей, конечно, разные: в определенное время стали образовываться пробки. Мы все понимаем и продолжаем корректировать программу работы светофора. Одно дело – расчет компьютера, и совсем другое – реальность. Компьютер рассчитывает движение машин в потоке, но в жизни эти данные не всегда применимы. Давайте вспомним работу светофора на пересечении Трубников-Ильича. Тогда тоже приходилось вносить корректировки, в том числе, считать вручную временные промежутки движения машин, среднюю скорость.

Что касается 2023 года, на дорожные работы в бюджете заложено порядка 130 миллионов. Будем заниматься текущими ремонтами, также определили, что большую часть средств важно направить на ремонт дорог в СТУ. Еще, как обычно, учитываем межквартальные проезды и ремонт тротуаров и лестниц.

– А что сделано в рамках концессионного соглашения, подписанного в конце прошлого года?

– Мы начали очень хорошо. Понятно, что с работами зашли в непростой период – была зима плюс поднялись цены на материалы. Тем не менее, все, что планировали – выполнено. Заменены те магистральные трубопроводы, которые того требовали. Полностью реконструирована система центральных обратных трубопроводов на

ЦТП-10 – на проспекте Ильича. В том числе сделали резервные сети, чтобы производить закольцовки и переключаться, если это вдруг потребуется. В последующие годы запланирована реконструкция всех ЦТП и замена остальных трубопроводов.

Да, были некоторые неудобства для жителей. Когда мы проводим замену сетей, перекрывается и движение на улицах, и водоснабжение. Конечно, выполняя обязательства в рамках концессии, мы работаем в связке со всеми ресурсоснабжающими организациями. В том числе чтобы все сети под объектами, которые подлежат благоустройству, были заменены либо раньше, либо в то же время. Хороший пример – капитальный ремонт дороги на проспекте Ильича: все работы шли параллельно.

– В начале разговора вы упомянули насосно-фильтровальную станцию. Работает ли она в данный момент в полную силу?

– Еще раз напомню, что город потребляет порядка 52-54 тысяч кубометров воды в сутки. Вода забирается из двух источников: Нижне-Сергинского водохранилища и Верхне-Шайтанского, примерно 50 на 50. Новая НФС рассчитана на свои 25 тысяч кубов, плюс еще резерв под дальнейшее развитие города – для обеспечения строящегося жилья. Объем, необходимый городу сейчас, мы запустили еще весной. Резерв тоже готов к работе.

Недавно у нас закончилась финальная проверка Государственного строительного надзора. Думаю, что вскоре мы получим документ об окончании строительства, и объект будет введен в эксплуатацию официально.

Хотел бы отметить, что мы анализируем запросы граждан, и обращений по качеству воды стало значительно меньше.

– Игорь Валерьевич, в завершение разговора, что бы вы пожелали первоуральцам в новом году?

– Последние дни уходящего года – прекрасное время, чтобы поставить себе цели на будущий год. Желаю, чтобы сбылись все планы и мечты. Ну и, конечно же, мира, благополучия и крепкого здоровья!

Источник: газета «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова