3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Эта дата связана с трагическими событиями, произошедшими в школе №1 Беслана в сентябре 2004 года, когда во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили заложников. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании школы более тысячи человек, в основном детей и женщин, в тяжелейших условиях без еды и воды.

В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

В этот день вспоминают жертв и других трагических событий, произошедших  в Будённовске, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Москве, Первомайском, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны. Отдают дань памяти жертвам терактов и сотрудникам правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в борьбе с терроризмом.

В Первоуральске ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в школах запланированы тематические классные часы, уроки безопасности и беседы. В учреждениях культуры разместят информационные стенды.

Контактные телефоны экстренных служб:

Дежурная часть ОМВД России по г. Первоуральску – 64-81-21, 02.

Единая дежурно-диспетчерская служба городского округа Первоуральск – (3439) 66-48-08, 112.

Отдел УФСБ РФ по СО в г. Первоуральске – (3439) 64-77-30.

Фото: музей школы №1 города Беслана