Глава региона Евгений Куйвашев оценил центр ранней профориентации в 21 лицее

Сегодня губернатор Евгений Куйвашев вместе с министром образования региона Юрием Биктугановым и главой Первоуральска Игорем Кабцом оценили центр ранней профориентации в 21 лицее. Здесь школьники с помощью современного оборудования изучают технологию, информатику, черчение с элементами компьютерной графики, основы робототехники, работают с цифровыми платформами в рамках изучения математики.

«Наша задача дать возможность детям с раннего возраста реализовать свои способности, в том числе, в направлениях инженерных, рабочих специальностей по тем технологиям, которые сегодня очень важны для экономики Свердловской области и Первоуральска», – отметил Юрий Биктуганов.

Как рассказал глава Первоуральска Игорь Кабец, на базе 21 лицея также планируется создание  естественно – научного центра, где дети смогут изучать химию, биологию и другие предметы этой направленности не только в теории, но и на практике. Здесь разместятся «Естественнонаучная лаборатория», «Мобильный класс», «Кабинет «Основы медицинских знаний» и ОБЖ», «Кабинет биологии», «Лаборантская». В центре будут проводиться учебные занятия, курсы внеурочной деятельности, занятия объединений дополнительного образования. Проект центра уже разработан.

Напомним, оснащение первоуральских школ современным оборудованием для изучения технологии, а также робототехники, мехатроники и инженерной графики началось в 2018 году в рамках программы  «Уральская инженерная школа», инициатором которой был губернатор Евгений Куйвашев. На сегодня современные кабинеты технологии и центры ранней профориентации открыты в 12 школах округа, 6 из них –  в сельских территориях. Еженедельно занятия по профориентации в современных кабинетах посещают около 7,5 тысяч учащихся 5 – 9 классов. Во внеурочное время – больше 8 тысяч детей от 7 до 18 лет.