«А у нас в СТУ…»: Новоалексеевское

«А у нас в СТУ…»: Новоалексеевское

Как известно, малые населенные пункты городского округа объединены по местоположению в четыре сельских территориальных управления – Билимбаевское, Новоалексеевское, Новоуткинское и Кузинское. Там течет своя увлекательная жизнь, о которой в большинстве своем не знают жители черты города.

И мы подумали, что пора это исправить! В течение месяца проект «А у нас в СТУ…» будет рассказывать первоуральцам об интересных событиях, которые происходят в наших поселках, селах и деревнях, а также о людях, проживающих в них.

В третьем материале – о жизни Новоуткинского СТУ.

В память об истории

«Ранее, в 1800 году, село Новоалексеевское называлось Новые Решеты (от реки Решетка) и считалось деревней. 22 мая 1847 года по благословению преосвященного Ионы, епископа Екатеринбургского было совершено заложение деревянной церкви на пригорке на месте теперь уже дома культуры. В 1850 году было совершено освещение храма во имя Алексия человека Божия. С постройкой церкви деревня перешла в разряд сел и стала именоваться по имени храма – село Новоалексеевское».

Идея стелы в честь основания села родилась на Общественном совете при Новоалексеевском сельском территориальном управлении еще в 2016 году. Проект имел большую значимость для каждого жителя СТУ: стела – это визитная карточка любого – и большого, и маленького – населенного пункта. Новоалексеевскому хотелось, чтобы люди, заезжая на территорию или просто проезжая мимо, знали о названии, годах основания села, а также о том, в честь кого село названо.

Для разработки эскизного проекта были привлечены учащиеся школы №16, члены Общественного совета и другие инициативные граждане. Проект эскиза был утвержден в 2022 году. Его автор – Георгий Шестаков, который, еще будучи студентом Архитектурной академии предлагал и обосновывал различные варианты.

Всем миром – под руководством и при личном участии начальника Новоалексеевского СТУ Дмитрия Черных, с помощью частных партнеров – началось строительство стелы. Жители помогали в строительстве основания объекта, изготовлении иконы (ее вес – порядка 50 килограммов!), предоставлении транспортных услуг, отлитии букв. И вот, 2 июля 2023 года работы были завершены. Теперь все желающие могут оценить результат воплощения идеи и совместного, нелегкого труда. Сами сельчане отмечают: с открытием стелы Новоалексеевское заиграло новыми красками, а площадка объекта стала местом притяжения не только местных жителей, но и гостей.

История появления стелы подтверждает, что жители Новоалексеевского – дружные, неравнодушные граждане, которые могут объединиться ради общего дела, сохранения исторической памяти родного села и возможности внести свой вклад в благоустройство территории.

Приведем хронологию создания стелы:

Июль 2022 года – заливка бетонного основания под объект.

1 июля 2023 года – установка иконы во имя Алексия человека Божия. Освещение иконы и стелы настоятелем храма Святого Праведного Алексия человека Божия села Новоалексеевское протоиреем Димитрием Шестаковым.

2 июля 2023 года – открытие стелы в честь основания села Новоалексеевское, которое состоялось на дне села – 223 года со дня основания села Новоалексеевское.

11 июля 2023 года – освещение стелы Архиреем Русской православной церкви, митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением.

Вместе – за родное село

На этом список совместных добрых дел жителей Новоалексеевского не заканчивается. Вот, например, весной 2023 года жителям был представлен эскиз проекта «Благоустройство территории – монтаж металлических палисадников для деревьев». Под руководством начальника СТУ Дмитрия Черных первый этап проекта уже реализован. На площадке АО «Центрально-Уральское» помощь в сварочных работах оказал Павел Тырыкин, в предоставлении техники – Алексей Смирнов, а покраске конструкций – учащиеся школы №16 и неравнодушные местные жители. Следующий этап проекта Новоалексеевское запланировало на весну 2024 года. В рамках второго этапа предстоит посадка деревьев.

С 2020 года доброй традицией стала заливка корта для занятий спортом в зимний период. В связи с обильными снегопадами в декабре 2023 года для расчистки сельского корта привлекалась техника. Помогал Андрей Гашков, основную работу по проливке ледяного покрытия начальник СТУ Дмитрий Черных берет на себя. Предприятие АО «Центрально-Уральское» предоставляет пожарный гидрант для воды. Итак, сельский корт могут посещать все категории граждан от мала до велика. Хорошее настроение и заряд бодрости гарантированы!

И культура не отстает

Кипит жизнь сельчан Новоалексеевского СТУ и в сфере культуры. Библиотека №10 под руководством заведующей Марины Матренинских стала призером областного конкурса в номинации «Праздничный кабинет писателя». Александр Пушкин не только признанный гений, классик мировой художественной литературы, но и любимый писатель сельчан. Поэтому именно его «кабинет» обустроили в местной библиотеке. Творческий подход к оформлению уголка писателя – кованое перо на камине, уютное кресло-качалка, накрытое пледом, свечи, подборки книг – привел к заслуженной победе. Уголок в очередной раз приблизил жителей села к знакомству с великим мастером словесности, а также стал отличной фотозоной для читателей.

Новоалексеевский хор Сергея Матвеева прославился на всю страну на федеральном канале. А именно – в шоу «Привет, Андрей!» с Андреем Малаховым. Жители вспоминают: «Новоалексеевцы с нетерпением ждали выступление хора Матвеева на федеральном канале. И вот 23 сентября 2023 года передача вышла в эфир. Целых 13 минут волнения и гордости за односельчан… Молодцы! Выступили на ура! Сергеем Матвеевым, руководителем коллектива, до мелочей был продуман ход выступления – краткое знакомство с дружным коллективом, экскурсия к недавно открытой стеле в честь основания села. В подарок Андрею Малахову хор привез саженцы кедра. Еще долго не утихали разговоры, поздравления и пожелание увидеть новые выступления с экрана телевизора хора села Новоалексеевское».

А сегодня в сельской библиотеке проходит выставка местной художницы Ларисы Клепиковой «Прекрасное рядом», где представлены окрестности малой Родины – Новоалексеевского, Чусоводстроя и Волчихинского водохранилища. Лариса Клепикова – выпускница Первоуральской детской художественной  школы, с теплотой вспоминает преподавателя Предеина Сергея Викторовича. После окончания Архитектурной академии увлечение написанием картин осталось и превратилось в образ жизни.

Спорт, патриотизм, наука

Что касается образования в СТУ, а именно – школы №16, то в учреждении ежегодно производятся ремонты, выделяются средства для укрепления материально-технической базы. Имеются все условия для занятий спортом на школьном стадионе, где оборудованы беговые дорожки, футбольное поле, волейбольная площадка, воркаут.

В 2022 году в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в школе №16 состоялось открытие центра «Точка роста». Центр включает в себя современные лаборатории, кабинеты физики, химии и биологии, информатики и робототехники. Руководители лабораторий – Арсланова Лилия Александровна, Глен Надежда Николаевна, Иляева Мария Евгеньевна, Сорокоумов Николай Евгеньевич, Селезнева Ирина Владимировна.

Есть в школе и свои традиции. Массово и торжественно каждый год в школе проходят День знаний, Новый год, Последний звонок, День учителя. А также День здоровья, в рамках которого под руководством Глен Надежды Николаевны организовывается общешкольный поход. Ежегодно обсуждается маршрут похода – это окрестности села Новоалексеевское, а может и Хрустальной – и в назначенное время дети все вместе идут на природу. В День здоровья ребят всегда ждет много интересного: изучение природы родного края, игры, квесты и, конечно, общение и положительные эмоции.

Теперь о достижениях учеников школы №16. Команда школы  «Патриоты», учащиеся 9-10 классов приняли участие в городской военно-спортивной игре «Орленок», где заняли второе призовое место. Это Котельникова Дарья, Амосов Степан, Водовозов Дмитрий, Гонин Лев, Дьяконов Шамс, Шоев Мухамед, Колиев Георгий, Стахеева Варвара. Учащиеся 3А класса участие в военно-спортивной игре «Зарница». Руководители ребят – Смирнова Светлана Валерьевна, Матренинских Яна Леонидовна.

Помимо этого, учащиеся школы приняли участие в соревнованиях по биатлону в ФОК Билимбая. Команда под руководством Матренинских Яны Леонидовны (Шоева Ойша, Корнева Анастасия, Водовозов Дмитрий, Колиев Георгий) заняли третье место. Команда под руководством Рожновой Ларисы Николаевны заняли первое место (Шапрхимуллина Карина, Бусыгина Мария, Зыкова Александра, Первак Лев, Закиров Максим). Школе подарили комплект винтовок для стрельбы.

В городских соревнованиях по спортивному туризму «Осенний марафон» команда «Пумы» под руководством Глен Надежды Николаевны заняла первое место.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения проходит через весь образовательный процесс и внеурочную деятельность. Значимым событием для ребят стало проведение Фестиваля военно-патриотической песни и смотра и строя песни, приуроченных ко Дню Победы. Также дети принимают активное участие в акции «Письмо солдату». Учащиеся 8-11 классов как волонтеры помогали плести сети для участников специальной военной операции.

Подробнее о жизни и новостях Новоалексеевского сельского территориального управления можно узнать из группы ВКонтакте https://vk.com/public217853892.