Администрация провела встречу с жильцами домов УК «Губерния»

Администрация провела встречу с жильцами домов УК «Губерния»

В середине января в Первоуральске закрылся офис управляющей. В итоге брошенными остались 69 домов.  Администрация города рекомендует жителям домов пропавшей управляющей компании перейти в управление к МУП «ЕРЦ». Впрочем, выбор за жителями.

В данное время руководители УК «Губерния» на звонки не отвечают. Однако покинутый компанией жилфонд нельзя оставлять без обслуживания. В связи с этим администрация города провела в кинотеатре «Восход» встречу с жильцами «осиротевших» домов. Специалисты УЖКХиС объяснили ситуацию и ответили на волнующие их вопросы.

– На территории округа представителей данной управляющей компании нет, речь идет об неосновательном обогащении УК «Губерния», – говорит начальник УЖКХиС Первоуральска Марина Шолохова. – Но этот вопрос – в компетенции не  администрации, а правоохранительных органов. Так что собственники жилья обязательно должны обращаться в прокуратуру с коллективными или частными заявлениями. Или подать исковые требования в суд и затем предъявить исполнительный лист УК «Губерния».

Однако юридически брошенный жилфонд все еще обслуживает «Губерния». Как быть?

– В любом случае нужно выбирать новую управляющую компанию, – разъясняет Марина Шолохова. – Для смены управляющей компании необходимо провести общее собрание жильцов и проголосовать. Если «за» проголосует 51% собственников или более, решение о переходе законно. Протокол общего собрания необходимо будет направить в управляющую компанию, та направит его в Департамент государственного жилищного надзора для включения в лицензию. Именно с момента включения будет начато нормативное обслуживание дома. Со своей стороны администрация гарантирует, что управляющая компания «ЕРЦ», являющаяся муниципальной, не откажется принять ваши дома на обслуживание.

Почему именно МУП «ЕРЦ»? Дело в том, что все остальные управляющие компании в городе – частные. Жилой фонд «Губернии», который в общей массе включает общежития, старые, ветхие дома, не является для них «лакомым кусочком». Заинтересованные в максимальной прибыли частники с большой долей вероятности могут отказать или будут настаивать на повышение платы за содержание конкретного дома.

Разъяснили жителям и ситуацию с двойными квитанциями, которые жители получили в декабре прошлого года, когда УК «Губерния» работала по договорам сразу с двумя операторами.

– Это дело прокуратуры, – говорит Марина Шолохова. – Счета я бы рекомендовала не оплачивать, пока УК «Губерния» не разобралась со своими операторами. Кому передавать сейчас показания приборов учета? Вы все сейчас находитесь на прямых расчетах с ресурсоснабжающими организациями. В основном, это квитанции ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Я рекомендую, передавать показания в эту компанию. Если дома на прямых расчетах с ППМУМ «Водоканал» – передавать показания им.

Что касается уже оплаченных ранее квитанции «ЕРЦ», по словам директора ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергея Московкина, суммы из них будут автоматически перенесены в квитанции «ЭнергосбыТ Плюс».

Марина Рашитовна напомнила собравшимся, что управление многоквартирным домом имеет три формы: УК, ТСЖ и непосредственное управление. В последнем случае жильцы сами заботятся о своем жилом фонде (нанимают слесарей, дворника, плотника и так далее), в случае с ТСЖ делегируют эти полномочия председателю из числа жителей, в случае с управляющей компанией – сторонней организацией.

В данное время в Первоуральске работают более десятка управляющих компаний.

– С МУП «ЕРЦ» нам работать проще, потому что она подведомственна администрации города, – обратился к собравшимся жителям заместитель главы городского округа Первоуральск по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии Артур Гузаиров. – Коммерческим организациям, мы, к сожалению, можем только порекомендовать исправить недочеты в работе, если таковые были допущены.

Со своей стороны администрация подстраховала «брошенных» жильцов на тот случай, если в их домах произойдет коммунальная авария.

– С 17 января мы принимаем заявки от жилого фонда УК «Губерния», – говорит заместитель директора МУП «ЕРЦ» Михаил Малухин. – Наша техническая служба находится на Ватутина, 38. Телефон аварийной службы: 27-12-81. Если хотите, чтобы «ЕРЦ» обслуживала ваш дом в качестве управляющей компании, приходите на Ватутина, 38, определимся о дате проведения голосования. Мы готовы взять весь жилой фонд.