Сбор предложений по выбору общественных пространств для благоустройства продолжается

Сбор предложений по выбору общественных пространств для благоустройства продолжается

Несколько дней назад Администрация объявила о начале сбора предложений по выбору общественных пространств нашего города для благоустройства. По его итогам, которое состоится 9 февраля 2018 года, будет выбрано несколько территорий, набравшие большее количество откликов от жителей города. Именно среди них с 16 по 23 марта 2018 года жители Первоуральска выберут, какие пространства будут благоустроены в первую очередь в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Подробности этого проекта рассказала начальник Управления ЖКХ городского округа Первоуральск Марина Шолохова.

 Марина Рашитовна,  почему было принято решение привлечь к работе по благоустройству города жителей Первоуральска?

– Для городского округа Первоуральск это не первая совместная работа, когда мы активно привлекаем горожан высказывать свое мнение. Уже с 2014 года мы собираем мнение горожан по таким темам, как –  благоустройство дворовых и общественных территорий, капитальный ремонт дорог общего пользования и местного значения. Например, таким образом,  в 2017 году был реализован проект по ремонту улицы Индустриальная.

– В чем суть проекта нынешнего года?

– Прежде всего, нам интересно знать, какие общественные территории, не только дворовые, а общественные, наши жители бы хотели благоустроить в первую очередь. Естественно, мы имеем также и собственное мнение, исходя из обращений граждан, исходя из анализа посещаемости граждан наших общественных территорий. Прежде всего это набережная Нижне-Шайтанского пруда. Первый этап реконструкции реализован в 2017 году достаточно успешно и нам бы хотелось продолжить реализацию данного проекта. Во-первых, установить малые архитектурные формы; во-вторых, организовать парковочные места для велосипедистов. Мы хотим организовать принципиально новую среду отдыха для горожан. Также мы предлагаем горожанам проголосовать за не менее значимую территорию Первоуральска, как Площадь победы –  сердце нашего города, ведь все массовые мероприятия проходят именно здесь. Конечно, этому способствует фонтан, который был реконструирован в 2017 году и задал тон всем изменениям. В планах Администрации благоустройство аллей, например, на улице Ватутина, на проспекте Ильича.  Хочется отметить, что горожане могут проголосовать за любую другую территорию, которая им понравится. Кроме того, особенность нынешнего проекта ещё и в том, что все опросы закреплены на уровне федерального законодательства, которое предписывает любому городскому округу, который претендует на участие в программе федеральной «Формирование современной городской среды», провести двухэтапный отбор общественной территории. Что это значит? Прежде всего, путем разработки опросного листа и установки ящиков для проведения общественного среза. Далее мы понимаем потребность общества в тех территориях, которые мы должны вынести на общественное голосование во втором этапе.

– Получается, что жители сами сформируют некий заказ на благоустройство, выполнять который будут городские власти?

– Да, безусловно. Результаты листов опроса будут положены в основу всех муниципальных контрактов, которые проведет Администрация в лице управления ЖКХ в 2018 году. Это и будет непосредственная связь жителей и Администрации города  по выбору общественных  территорий.

– Где и как жители могут озвучить, обозначить свое желание?

– Жители могут поучаствовать в выборе территории  для благоустройства на всех двух этапах.  На первом – сейчас, до 9 февраля – подойти в пункты для приема общественного мнения, которые у нас расположены и в Администрации, и в УЖКХ, и в МФЦ, и в здании «ЕРЦ», ЖКУ микрорайона  Динас, во всех сельских территориальных управлениях и в ДК ПНТЗ. Финансирование получат те проекты, за которых будет отдано большинство голосов. На  сегодняшний день опросный лист может быть заполнен  любым гражданином в возрасте, начиная от 14 лет.

– Марина Рашитовна, какая-то картина предпочтений первоуральцев уже вырисовывается?

– Да, конечно. Мы думали, все будет достаточно единообразно, но нет. Мы видим, что жители различных районов голосуют за различные территории. Да, конечно, нельзя сравнивать, например, городские и сельские территориальные управления. Для сельских территорий они предлагают ведение благоустройства свои парки и скверы, которые у них есть. Мнения горожан также разделились. Лидируют набережная и площадь, а также очень много голосов за рекреационные зоны, прежде всего за парк культуры и отдыха, березовая и корабельная рощи. Это так называемые «легкие» города. Также активно горожане высказываются за аллею на улице Ватутина, от площади в сторону набережной Нижнего пруда.

– Какие-то конкретные идеи (по общественным пространствам) жители уже высказывают?

Конечно. Все жители хотят видеть общественные пространства красивыми,  уютными, интересными, несущими свою смысловую нагрузку. Женщины нашего города высказываются в пользу обилия цветов, за богатое озеленение города. Молодежь высказывается за функциональность, то есть, их уже интересуют не просто прогулочные зоны, а к примеру, уличные спортивные сооружения. Возможно, с этого года мы будем применять такой термин, как «парковая мебель».

– У каждого человека есть свои предпочтения, свое видение того, как следует благоустроить ту или иную территорию (будь это общественная территория или двор). Вкусы наших жителей совпадают с современными тенденциями в благоустройстве?

– Да, повторюсь, особенно молодежь у нас активно высказывается по поводу спортивных сооружений, по поводу размещения малых архитектурных форм, легкосъемных конструкций. Абсолютно всех интересуют парковочные места, поскольку у нас горожане активно пользуются автотранспортом и летом велосипедами. Массовый велосипедный спорт в городском округе становится все популярней.  И мы можем видеть, как город становиться ярче, разнообразнее. И кстати, у нас есть отдел архитектуры и различные проектные организации, поэтому, за дизайнерами и специалистами будет последнее слово, ведь проекты привязаны к системам коммуникации и к ландшафтным особенностям территорий.

– В рамках программы благоустройства предлагается реконструкция и дворовых территорий. Жители уже изъявляют подобные желания?

– В адрес Администрации от жителей поступает десятки или даже сотни писем, каждый хочет видеть свой город благоустроенным. Самое большое пожелание – это организация парковочных мест внутри дворов. Меньше просят игровые  спортивные сооружения. На 2018 и 2019 годы  мы планируем благоустройство дворовых территорий.

– Желание жителей, безусловно, закон, но люди же не специалисты в вопросах благоустройства. Как будет осуществляться привязка пожеланий жителей к местности, к коммунальным сетям, к особенностям рельефа и так далее?

– В основу любого решения по благоустройству территорий будет учитываться мнение жителей.  Даже детский рисунок поможет нам увидеть город глазами других людей, все начинается с простого документа, который называется «топосъемка». Топосъемка нам говорит о наличии инженерных сетей, о рельефе местности, привязки к этому рельефу. Дальше у нас начинается работа по геологии, по геодезии, то есть, мы исследуем грунты, каким образом они могут повлиять на работы по благоустройству. Немаловажный фактор – экологическое заключение, не всегда то, что хочется, мы можем реализовать вблизи, например, водных объектов или парков. Поэтому последнее слово за специалистами: архитектором, дизайнером и проектировщиком.