Аварийные дома небезопасны для проживания

Аварийные дома небезопасны для проживания

19 января состоялась выездная инспекция заместителя Главы Администрации по ЖКХ Артура Гузаирова и председателя комитета по управлению имуществом Татьяны Максименко в новостройки на улице Кирова 3, для контроля за ходом исполнения программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах».

Напомним, в рамках реализации программы “Переселение граждан на территории городского округа Первоуральск из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах” переселению подлежат 270 граждан из 9 домов, признанных аварийными еще в 2010-2011 годах. Большая часть жителей этих домов уже проживают в новых квартирах. До настоящего момента отказываются от переезда и остаются проживать в аварийных домах жители 13 жилых помещений, в том числе несовершеннолетние дети. Причин и препятствий для переезда у данных граждан нет, все замечания, и пожелания новоселов устранили специалисты застройщика.

«Поскольку находиться в аварийных домах небезопасно и для этих жителей созданы все условия для безопасного проживания в новых домах, Администрацией инициированы иски о выселении данных граждан из аварийных домов с предоставлением равнозначных жилых помещений. Так же несколько человек подали самостоятельные исковые требования к Администрации о выплате выкупной стоимости. В настоящий момент решений суда, вступивших в законную силу, не имеется, все они в процессе рассмотрения судом либо обжалования», – прокомментировала председатель комитета по управлению имуществом Татьяна Максименко.