Чистой воде в Первоуральске – быть!

Чистой воде в Первоуральске – быть!

19 января состоялось выездное совещание Главы городского округа Первоуральск Валерия Хорева с руководством ППМУП «Водоканал» на насосно – фильтровальную станцию для контроля за ходом работ по реализации проекта «Чистая вода».

Отметим, что в области жилищно – коммунального хозяйства – одна из насущих коммунальных проблем всех жителей городского округа Первоуральск – наличие чистой питьевой воды. В рамках ее решения перед муниципалитетом существует системная задача – строительство насосно – фильтровальной станции. Это решение стало возможным благодаря совместным усилиям и инвестициям ППМУП «Водоканал», Администрации и Областного правительства.

«Для улучшения качества подаваемой воды из Верхне-Шайтанского водохранилища для нужд жителей, в 2016 году городской округ Первоуральск начал реализовывать мероприятия по реконструкции насосно – фильтровальной станции, а именно – проект «Модернизация станции подготовки питьевой воды». Выполнены следующие работы – сформирован земельный участок, получены ТУ на инженерные коммуникации, разработана ПСД.  Далее проект прошел государственную экспертизу, проектной документации и результатов инженерных изысканий инвестиционного проекта, положительное заключение№66-1-1-3-0215-17 от 07.08.2017 года. Проведена экспертиза достоверности определения сметной стоимости инвестиционного проекта, положительное заключение №66-1-6-0208-17 от 07.08.2017 года. В данный момент подготовлены материалы и сданы на экспертизу эффективности Инвестиционного проекта, для получение софинансирования из областного бюджета. Получено разрешение на строительство», – отметил Юрий Калина директор ППМУП «Водоканал».

Строительство было начато в конце 2017 года. Его первый этап – здание ультрафильтрации со складскими помещениями и реагентным хозяйством, инженерные трубопроводы и сооружения,  модуль производительностью 6,0 тыс.м3/сутки, технологическое оборудование. В данный момент уже выполнена планировка участка под застройку, заказан фундамент, металлоконструкции и панели.  Выполняется ограждение площадки и видеонаблюдение.  Стоимость первого этапа 258,6 млн.руб.