Билимбай отметил День рождения

Билимбай отметил День рождения

У каждого Дня поселка – своя изюминка. Так, день рождения Билимбая прошел под знаком обновления и развития: многое изменилось – и немало впереди.

Билимбаю исполнилось 288 лет. День поселка отмечали в минувшую субботу, 20 августа – как заметили почетные гости праздника, в один день со столицей Среднего Урала. Причем проходило торжество в знаковом месте – Правленском саду, наследии времен Строгановых. Добавим, что восстановление этой исторической достопримечательности началось почти десять лет назад – и поэтапно продолжается по сей день.

Стартовало же мероприятие со спортивного фестиваля «Самое лучшее место на земле», который организовал и провел ФОК. После эстафету приняла игровая детская программа «Яркие краски лета», усиленная танцевальным коллективом «Оникс» ДК села Битимка. Ну а болельщикам и первым посетителям тем временем было на что посмотреть. Например, полюбоваться выставкой картин екатеринбургской художницы Татьяны Букреевой. По словам автора, на создание работ ее вдохновляли в том числе и пейзажи старинного поселка. Еще можно было проверить свои знания по истории края, ответив на загадки из краеведческой шкатулки. За краеведческую часть, добавим, отвечали сотрудники Централизованной библиотечной системы. Так, предлагалось назвать породы деревьев, которые растут в роще Могилица, были и вопросы из палеонтологии. Справились все, заверила Оксана Киселева, заведующая библиотекой поселка Вересовка!

Сигналом того, что пришло время торжественной части, стал неофициальный гимн Билимбая. Пожалуй, поселок – единственный в округе из всех сельских территорий, у кого есть своя песня. Исполнил же это признание в любви к своей малой родине местный ансамбль «Рябинушка». Затем на сцену пригласили почетных гостей – депутатов Законодательного Собрания Свердловской области Алексея Дронова и Елену Чечунову, главу городского округа Первоуральск Игоря Кабца. В каждом приветствии подчеркивалось, что в городском округе принята программа развития сельских территорий, так что развитие самого крупного территориального управления продолжится.

– Вот мы и встретились, долго мы ждали этого дня – три года, разные напасти не давали нам отметить день рождения поселка, – обратился к присутствующим Алексей Дронов. – Я поздравляю всех жителей с этим праздником, давайте зарядимся хорошим настроением, проведем отлично время.

Елена Чечунова, со своей стороны, поблагодарила билимбаевцев за любовь к своему краю, инициативность. Их отличает доброта, отзывчивость, взаимовыручка – то, чего, может быть, так не хватает в больших городах. Как подчеркнула Елена Валерьевна, в Свердловской области мало сельских территорий, где бы появлялись один за другим крупные объекты. Такие, как ФОК и новая школа.

– Много делается, много еще придется сделать нам всем вместе, с вашей помощью, с вашей поддержкой. Сделаем поселок, любимый нами всеми, еще лучше, благоустроеннее. Здоровья вам, прекрасного настроения, хорошего праздника! – пожелал Игорь Кабец.

После Игорь Валерьевич провел награждение. Десять человек были отмечены благодарственными письмами главы городского округа за активную жизненную позицию, многолетнее сотрудничество с Билимбаевским СТУ в решении вопросов развития населенных пунктов. В их числе – руководители местных предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели и жители СТУ…

Еще четыре человека были отмечены благодарственными письмами главы Билимбаевского СТУ.

Одной из изюминок, даже трогательных моментов празднования стало награждение супружеских пар, чей стаж – 25 и 50 лет. Всего – семь пар, счастливое число! Это уже традиция Дня поселка.

Отличное настроение помогали создавать и артисты. Были не только вокальные, но и цирковые номера от образцовой студии «Улыбка», причем, подчеркнула ведущая, жонглер Артем Потапов – родом из Билимбая. Что там, даже урок твиста от известного исполнителя Алексея Богданова: во время номера он попросил зрителей исполнить модный некогда танец.

После торжественной части прошла дискотека – ее даже продлили на час. А финальной точкой стал салют.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото Андрея Попкова