В Первоуральске прошел слет советов ветеранов предприятий Свердловской области

В Первоуральске прошел слет советов ветеранов предприятий Свердловской области

Это первый слет в рамках проекта «Трудовой опыт на благо региона». Его реализует Федерация профсоюзов Свердловской области при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области с привлечением средств Фонда президентских грантов. Мероприятия продлятся до конца августа.

Ежегодно слет советов ветеранов проводили в декабре. Однако после перерыва, вызванного пандемией, мероприятия решили возобновить в новом формате, и на этот раз приурочить их ко Дню пенсионера Свердловской области.

Такие слеты, главным образом – площадка для диалога. На встречу собрались советы ветеранов предприятий со всей Свердловской области – Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Богдановича, Полевского, Каменска-Уральского и не только. Это руководители и представители советов ветеранов промышленных предприятий. Вместе с тем участниками мероприятия стали представители правительства региона, администрации губернатора, администрации Первоуральска, а также общественных ветеранских организаций.
– Хочу обозначить цель. Понятно, что есть очень много текущих вопросов, например, с индексацией пенсий и так далее, которые решаются в советах ветеранов в рабочем порядке. Цель наших слетов – поделиться опытом о работе системы совета ветеранов, рассказать, какие «изюминки» есть в вашей работе. И выработать предложения: что нужно сделать со стороны власти, работодателей, профсоюзов, чтобы поддержать систему работы совета ветеранов, – отметил Андрей Ветлужских, председатель Федерации профсоюзов СО и Союза ветеранских организаций СО. – Несмотря на актуальность материальных вопросов, всегда есть силы для человеческого участия. И нужно эту работу катализировать. Необходимо расширять поддержку старшего поколения: востребованность пенсионеров, культурно-досуговая вовлеченность, использование их опыта, интерес к жизни.

По мнению Андрея Леонидовича, такой обмен опытом поспособствует в дальнейшем развитию советов ветеранов: привлечению дополнительных материальных средств, волонтеров и так далее. Это позволит решить важные для пенсионеров и ветеранов задачи – повысить востребованность их опыта, знаний и навыков, уровень социальной защиты и качества жизни.
В своих презентациях участникам слета было предложено не только обозначить, как работает Совет ветеранов их предприятия, но подробнее остановиться на конкретных практиках. Так, например, о своем опыте рассказала представительница ветеранской организации «Уральского электрохимического комбината» в Новоуральске.
– Хочу остановиться на «фишках» нашей организации, которые касаются досуга ветеранов. У нас существуют творческие группы, которые ведут сами пенсионеры. Например, интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?», театральная студия «Бархатный сезон», поэтический клуб, арт-мастерская. Мастерская совместно с поэтическим клубом при поддержке благотворительного фонда выпустили книгу «Поэзии полет чудесный», где собраны стихи и рисунки наших пенсионеров. Или вот есть клуб «Автодрайв», где объединились ветераны-автолюбители. Они не только принимают участие в различных соревнованиях, но и взаимодействуют с ГИБДД – присоединяются к их акциям. Кроме того, есть и танцевальный коллектив. Занятия проводит наша пенсионерка, которая сама прошла обучение в интернете как постановщик танцев. И недавно на областном конкурсе наш коллектив занял первое место…
Пока одни участники выступали, другие делали пометки в блокнотах – фиксировали для себя самое примечательное.

– Здесь мы слушаем друг друга, общаемся. Приобретенные знания точно будут полезны, когда вернусь – передам своим девочкам-мальчикам, – рассказывает Татьяна Галимон, представитель Совета ветеранов АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» из Нижнего Тагила. – Может, и мы кому-то будем полезны. Я работаю в отделе соцработы. У нас 60 участков по всему городу, 60 уполномоченных. Они владеют информацией обо всем: проблемы, жилищные условия – все фиксируется. Мы помогаем, чем можем.
Надо сказать, проект «Трудовой опыт на благо региона» реализуется в три этапа. Накануне проведения слетов собиралась общая информация об организациях Свердловской области. Сами слеты – второй этап проекта. Вслед за Первоуральском, кстати, еще одно мероприятие состоялось в Ирбитском районе. 23 августа там встретились советы ветеранов АПК. Сегодня по плану – встреча в Асбесте, где опытом делятся советы ветеранов бюджетной сферы.
На заключительном этапе проекта будет организован областной слет пенсионеров и ветеранов труда, где и подведут итоги всех встреч. На основе собранной информации будет подготовлена брошюра «Об опыте работы советов ветеранов предприятий (организаций)», в которой будет представлена деятельность советов ветеранов области.

Игорь Кабец, глава Первоуральска:
– Такие встречи очень важны. Скажу по своему опыту: 25 лет я проработал на Первоуральском новотрубном заводе, пришел учеником токаря и с должности начальника цеха ушел работать в администрацию. За это время у меня было много прекрасных учителей, некоторые из них присутствуют в этом зале сегодня. Чему они меня научили? Не бывает нерешаемых задач. Сегодня мы живем в совершенно новом мире, когда человека заменяют машины, роботы, компьютеры. Наверное, правильно, когда на опасном производственном участке человека заменяет робот. Но ни один компьютер никогда не сможет подсказать нестандартное решение, выход из экстренной ситуации, особенно когда нужно своевременно завершить поставленную задачу. Я хотел бы обратиться к вам, уважаемые ветераны: не оставляйте наших молодых ребят, промышленников. Ваш опыт бесценен. Именно вы заложили тот фундамент, на котором сегодня развивается наша металлургическая и другие отрасли. Желаю вам плодотворной работы и всем здоровья!

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото Андрея Попкова