Билимбай отметил День села

Билимбай отметил День села

У поселка Билимбай начался предъюбилейный отсчет. И первый подарок получила ребятня – замечательную детскую игровую площадку. «Лучше, чем в городе», – уверенно говорят ее первые посетители. Вообще День поселка, по случаю которого и установили комплекс, получился очень молодежный.

Праздник провели в минувшие выходные, 19 августа, местом общего сбора стал Правленский сад. Исторической же датой рождения Билимбая считается 17 июня 1734 года, когда чугуноплавильный завод Строгановых выдал первую продукцию. К слову, это был вопрос из краеведческой шкатулки, которую провели библиотекари. Еще подготовили историческое лото «Страницы истории», предложили собрать пазл «Достопримечательности Билимбая». Задания вызвали большой интерес как раз у детворы. Так вот, как нас заверили, практически все справились на «отлично», взрослые если и подсказывали, то нечасто. Знает подрастающее поколение и о том, что прежде хозяином здесь был Строганов, а не Демидов и не Бушуев, и о природном памятнике роще Могилица наслышаны. В числе отличников – и почетный гражданин Билимбая Николай Минькин со своим внуком.

Николай Павлович, продолжая историческую тему, добавил:

– Днем рождения города, поселения принято считать, когда предприятие, вокруг которого они строились, выдавало первую продукцию. А по факту к тому моменту территория уже была обжита. Так что и Екатеринбург, и Билимбай на самом деле старше.

Более того, юные любознательные узнали интересные факты из жизни известных писателей: в учебном году точно пригодится. В Год педагога и наставника была подготовлена экспозиция «Писатель-педагог. Педагог-писатель», ее героями стали Лев Толстой, Николай Гоголь, Павел Бажов, Петр Ершов, Иван Крылов. Все они так или иначе были связаны с педагогикой.

Ответив на вопросы викторины, ребята перебегали к сцене, где их ждали различные активности программы «Яркие краски лета».

Познавательно-игровая часть открывала мероприятие. Чем же живет старинный Билимбай сегодня, озвучил Константин Третьяков, начальник Билимбаевского СТУ, открывая официальную часть празднества. Прежде всего Константин Валерьевич подчеркнул, что всего удалось добиться благодаря совместным усилиям жителей и при содействии и поддержке депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, Первоуральской городской думы, администрации городского округа.

– В этом году заасфальтировали два участка дорог – по улице Строителей и Мира, в следующем году улицу Строителей закончим. Также выполнили большие работы по наружному освещению: сделали все магистральные улицы. Провели водоснабжение по улице Карла Маркса, Энгельса, и жители теперь могут подключиться к центральному водоснабжению. Продолжается ремонт Дома культуры в Доломитовом. И еще одно событие: расселили три многоквартирных дома. Такого в истории нашего поселка не было, – перечислил Константин Валерьевич.

Затем начальник СТУ вручил благодарственные письма за помощь и сотрудничество руководству ООО «Уральский горнопромышленный холдинг» и ООО «Уралдоломит» – практически основному работодателю поселка.

– С 2001 года моя судьба связана с Билимбаем, одно время работал на заводе ТИМ, сейчас – в «Уралдоломит». Вообще, бываю здесь очень часто, не только по работе. Поселок меняется на глазах, и в лучшую сторону, это уже поселок городского типа. Очень приятно, что наше предприятие тоже участвует в этих изменениях, вообще в жизни поселка. Ведь чуть ли не все наши сотрудники и работники – местные, – подчеркнул собеседник.

«Уралдоломит» подарил детский игровой комплекс, а еще каждый ребенок на празднике получил мороженое.

С первых минут площадка стала центром притяжения. Среди тех, кто оценил горки и лесенки, были и девочки из танцевального коллектива «Оникс» Дома культуры села Битимка. Общее мнение высказала четвероклассница Елена Никифорова.

– Нам все очень понравилось. Особенно карусель! Такой даже в городе не видели. Вот такую бы у нашего ДК поставить! Вообще, мы свободное время больше проводим в доме культуры, там много разных кружков. И очень любим Битимку и Билимбай! – поделилась Леночка.

Вообще, День села – это пример такого взаимодействия. Так, квас – на хмелевой основе – был от семьи местных предпринимателей Тахаутдиновых, выпекающих хлеб на хмелевой основе. Хлеб, как и пельмени, можно назвать визитной карточкой Билимбая. Ту же краеведческую часть провели библиотеки из соседних поселков. За творческую часть отвечал Дом культуры села Битимка, подготовивший разнообразную программу.

Настроением праздничной субботы поделилась Ирина Шардакова:

– День села – это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. Природа щедро дарит людям свою красоту. Дышится легко и свободно, на сердце – благодать и покой.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”