Благодаря диспансеризации порядка 2500 первоуральцев своевременно выявили у себя заболевания

Благодаря диспансеризации порядка 2500 первоуральцев своевременно выявили у себя заболевания

Диспансеризация остаётся одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение» и доказала свою эффективность. В среднем каждый четвёртый свердловчанин, прошедший профилактический медицинский осмотр, имеет диагноз, предполагающий постоянное наблюдение врача.

Из 41133 взрослых жителей Первоуральска, прошедших диспансеризацию в горбольнице в 2023 году, у почти 2,5 тысяч чел. было впервые выявлено то или иное неинфекционное заболевание. На первом месте идут болезни системы кровообращения: они выявлены у 824 чел. У 45 чел. вновь выявлены заболевания органов дыхания, и у стольких же — заболевания органов пищеварения. У 37 обнаружена онкология на первой и второй стадиях. 1152 человека взяты медиками на диспансерный учет.

Медики напоминают, что заболевания, обнаруженные на ранней стадии, гораздо легче лечить без последующих осложнений, а это особенно важно для людей старшего поколения. Ведь в большинстве случаев наибольшее количество патологий выявляется именно в старшей возрастной группе.

По инициативе министерства здравоохранения Свердловской области в регионе реализуются разные формы диспансеризации. Например, Первоуральская больница приняла участие в проекте «Добро на предприятие». В течение нескольких месяцев медики выезжали в трудовые коллективы и комплексно проверяли здоровье сотрудников предприятий на рабочем месте. Так, за пять месяца прошлого года бригады выехали на 11 предприятий, обследовали порядка тысячи чел. В результате у трети выявили повышенный холестерин и повышенное артериальное давление. Почти каждый второй курит и питается нерационально, у 105 чел. – ожирение, 376 исследуемых отметили у себя нихкую физическую активность. Медики всех проконсультировали и порекомендовали пройти дообследование. Акция «Добро на предприятие» планируется и на 2024 год.

Популярностью пользуется и проект «Добро в село», в рамках которого врачи приезжают в малонаселённые пункты и проводят для жителей профилактические обследования, в том числе на площадках мобильных фельдшерско-акушерских пунктов.

Также в течение всего года успешно действовали «Зелёные субботы»: каждую субботу в одной из двух поликлиник Первоуральска работали кабинеты медицинской профилактики. Люди могут пройти обследование по так называемому «зелёному коридору», без предварительной записи и очередей.

В этом году «Зеленые субботы» продолжатся: в первую и третью субботу месяца — на базе поликлиники №1 на ул. Металлургов, 3а; во вторую и четвертую субботу месяца — в поликлинике №2 на ул. Емлина, 22.

Три раза в конце 2023 года медики Первоуральской больницы провели массовый онкоскрининг, обследовано в результате более 400 горожан.

Для дальнейшего качественного улучшения процесса диспансеризации в регионе в 2023 году стартовало обучение руководителей медицинских учреждений. Главврачи больниц уже прошли подготовку по организации и проведению профилактических мероприятий. Кроме этого, специалисты первичного звена в ежемесячном режиме также проходят обучение для повышения эффективности проведения диспансеризации. Благодаря этому изучаются и внедряются новые методики, совершенствуется маршрутизация пациентов.

Отметим, на ближайшие три года Правительство Российской Федерации утвердило программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, которая направлена на повышение доступности и качества медицинской помощи. Одним из важнейших новшеств является внесение изменений в систему диспансеризации. Разработчики новой программы в текущем году предложили сосредоточить внимание на раннем обнаружении таких серьёзных заболеваний, как болезни сердечно-сосудистой системы, новообразования, сахарный диабет и хронические заболевания лёгких.

Источник пресс-служба ПГБ