«А у нас в СТУ…»: Кузино

«А у нас в СТУ…»: Кузино

Как известно, малые населенные пункты городского округа объединены по местоположению в четыре сельских территориальных управления – Билимбаевское, Новоалексеевское, Новоуткинское и Кузинское. Там течет своя увлекательная жизнь, о которой в большинстве своем не знают жители черты города.

И мы подумали, что пора это исправить! В течение месяца проект «А у нас в СТУ…» будет рассказывать первоуральцам об интересных событиях, которые происходят в наших поселках, селах и деревнях, а также о людях, проживающих в них. В первом материале – о жизни Кузинского СТУ.

Родина юных талантов

Теперь, говоря о Кузино, нельзя не вспомнить о юной исполнительнице Елизавете Антошкиной. 29 октября в эфире НТВ девушка выступала в финале седьмого сезона музыкального проекта «Ты супер!», где с композицией Шуры «Не верь слезам» заняла четвертое место.

Однако таланты подрастающего поколения кузинцев проявляются не только в творчестве. Вот, например, одиннадцатиклассница школы №36 Дарья Исрафилова стала призером Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. А ученики 8А класса вместе с педагогом Ларисой Родионовой заняли четвертое место в игре «Герои Отечества» в рамках областного проекта «Будь здоров!».

Для всестороннего развития ребят поселка в школе есть все условия. Напомним, в сентябре на территории учреждения была открыта современная спортивная площадка. Там есть и футбольное поле, и беговые дорожки, и площадка для прыжков в длину, а еще воркаут, полоса препятствий, баскетбольная и волейбольная площадки.

С любовью к истории

«В 1909 году в Кузино была проложена железная дорога Пермь Екатеринбург, на которой деревне Кузино соответствовал полустанок «Разъезд № 68». Построили его в шести километрах от деревни, на месте покосов, принадлежавших кузинским крестьянам (примечательно, что царская власть выплатила им компенсацию, откупив эти земли). В 1916 году, после завершения железнодорожного пути от Лысьвы до Бердяуша, полустанок перевели в разряд узловых станций и присвоили ему название Кузино, образовав его от деревенского…»

В самом здании школы располагается музей, где представлена история поселка. Ученики школы посещают музей три раза в неделю и каждый раз находят для себя что-то интересное: в музее – 300 экспонатов! Таким образом, дети наглядно изучают историю, а также приобщаются к прошлому малой Родины. Нынешний руководитель школьного музея – Лариса Чепчугова – учитель русского языка и литературы со стажем порядка 30 лет. «Каждый человек, который приходит в музей, становится его частью. Это бесконечная интерактивность, диалог между рассказывающим и слушающим. Именно диалог, а не монолог» – отмечает Лариса Валериевна.

А вот открыл свои двери музей благодаря первому руководителю, педагогу истории – Лидии Кузьминой. Сегодня Лидия Ивановна сама создает еще один музей, уже в доме ветеранов труда. И помогают ей в этом добром и нелегком деле ее ученики. Посетить музей, а также принять участие в пополнении экспозиции может любой желающий по адресу: п. Кузино, ул. Пролетарская, д. 40.

Как большая семья

Объединяет кузинцев не только любовь к малой Родине: жители поселка регулярно участвуют в различных акциях, вместе выходят на субботники, а также вносят свой вклад в благоустройство. Например, в августе отрядмэровцы Кузино покрасили детскую площадку по улице Луначарского. Краску для обновления объекта предоставил депутат округа Станислав Ведерников.

В июне кузинцы провели очередной субботник под названием «За чистый пруд!» В нем приняли участие порядка 20 человек: представили администрации СТУ и инициативные жители. По словам кузинцев, цель мероприятия состояла не только в очистке берега пруда, но и в развитии экологической культуры, привлечении внимания односельчан к вопросам бережного отношения к природе.

Также кузинцы, волонтеры Реабилитационного центра, провели акцию «Дарить добро» в рамках которой помогли односельчанину с ограниченными возможностями здоровья убрать придомовую территорию. Заявка на оказание помощи поступила в администрацию СТУ из ГАУ «КЦСОН «Осень» и волонтеры оперативно откликнулись.

Еще одной точкой притяжения кузинцев стала Всероссийская акция здоровья «10000 шагов к жизни», которая прошла 13 июля. Мероприятие направлено на приобщение к доступной и эффективной физической активности – ежедневной ходьбе не менее 10000 шагов. В акции приняли участие порядка 30 человек, которые прошли маршрут ДК Кузино – Набережная пруда.

Подробнее о жизни и новостях Кузинского сельского территориального управления можно узнать из группы ВКонтакте https://vk.com/public212210489.