Выставка архивных документов «Не словами, но делами» представлена к 90-летию Свердловской области

Выставка архивных документов «Не словами, но делами» представлена к 90-летию Свердловской области

 Выставка архивных документов «Не словами, но делами» представлена к 90-летию Свердловской области в Уральском государственном театре эстрады. Она отражает успешный, отмеченный выдающимися достижениями, исторический путь региона с рубежа 1930-х годов до наших дней.

«На выставке мы представляем порядка 120 архивных документов, фотографий и карт, в которых запечатлен процесс становления Свердловской области. В том числе: пуск Уралмашзавода, Уральского вагоностроительного завода в Нижнем Тагиле, Северо-Уральского бокситового рудника. Посетители узнают детали образования свердловского отделения союза писателей, создания свердловских учреждений искусств – государственной филармонии и картинной галереи. А также много других известных и уникальных фактов из истории нашей области», – отметил начальник Управления архивами Свердловской области Роман Тараборин.

Материалы объединены в пять основных разделов. Первый – освещает историю становления Свердловской области.

Второй раздел посвящен жизни Среднего Урала в 40-е годы ХХ века, а также вкладу региона в победу в Великой Отечественной войне. Посетители узнают о размещении и налаживании выпуска оборонной продукции предприятий, организаций и учреждений, прибывавших в эвакуацию. Увидят иллюстрации трудового подвига уральского тыла, познакомятся с документами и фотографиями боевого пути Уральского добровольческого танкового корпуса.

Третий раздел рассказывает зрителям о послевоенном обустройстве уральских сел и участии свердловчан в освоении целины, ударных комсомольских стройках в Свердловской области, а также о строительстве дорог и метрополитена в Екатеринбурге.

В четвертый раздел включены документы и материалы постсоветского периода. Они посвящены утверждению первого Устава Свердловской области, возвращению Екатеринбургу его исторического названия. А также крупным международным мероприятиям, которые проходили на территории региона в те годы.

Пятый раздел отражает становление Свердловской области как одного из крупнейших и экономически активных регионов постсоветской России. Здесь освещена деятельность губернатора региона Евгения Куйвашева и председателя Законодательного Собрания Людмилы Бабушкиной. Отдельный блок посвящен присвоению городам области почетного звания «Город трудовой доблести», современному промышленному развитию Среднего Урала и участию Свердловской области в Международной выставке-форуме «Россия».

Чтобы создать такую насыщенную и разноплановую выставку, были использованы материалы из фондов Центра документации общественных организаций, Государственного и муниципальных архивов, из собраний организаций-партнеров проекта – Департамента информационной политики Свердловской области, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Издательского дома «КоммерсантЪ-Урал», Музея истории Уралмашзавода, Свердловской государственной детской филармонии, а также личных коллекций фотографов и фотожурналистов.

Источник ДИП СО