Гастрошоу, IT-проекты, туристические викторины – Свердловская область отметит 90-летие на выставке «Россия»

Гастрошоу, IT-проекты, туристические викторины – Свердловская область отметит 90-летие на выставке «Россия»

Свердловская область отметит 90-летие на международной выставке-форуме «Россия» в Москве. 17 января праздничные мероприятия пройдут на стенде региона и других площадках ВДНХ. Часть программы организована совместно с Челябинской областью. Соседний регион, как и Свердловская область, был выделен из Уральской республики в этот день в 1934 году.

На стенде заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин презентует пять проектов цифровой трансформации региона. В том числе: проект по созданию инициированной губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым научно-производственной экосистемы «Космос». Здесь же будет представлен проект для обеспечения сетевой безопасности крупных промышленных объектов «Межсетевой экран». Платформенное решение для оптимизации функций государственных и муниципальных органов власти «Региональная геоинформационная система Свердловской области» и её модуль «Анализ геоданных» от Минцифры региона. А также проекты основоположника IT отрасли на Урале СКБ Контура.

Кроме того, на выставке 17 января председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов и президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин планируют подписать соглашение об инициативе проведения в 2024 году познавательной викторины по истории Свердловской области «Опорный край», посвящённой 90-летию образования Свердловской области.

В павильоне Д в зоне лектория гостям выставки презентуют возможности путешествия по Уралу поездом, а также экскурсии по Свердловской области для школьников. Здесь же состоится викторина по туристическим достопримечательностям Среднего и Южного Урала. В ней смогут принять участие посетители стенда.

В зоне мастер-классов павильона Д свердловские мастера «Тагильского подноса» будут учить росписи по металлу, а умельцы «Фарфора Сысерти» – производству художественной керамики.

В Доме российской кухни бренд-шеф свердловского ресторана «Kitchen», Сергей Мирошников и шеф-повар челябинского бара «ФортеПьяно» Евгений Михайлов проведут мастер-классы по приготовлению уральских блюд, таких как: «Уральский бублик с взбитой щукой и икрой», «Уральский бублик, начинённый косулей и соусом из пива», «Розаны с взбитым творогом», «Варенье из сморчков и снегом из красной смородины и травами».

Мероприятия на стенде Свердловской области на выставке-форуме «Россия» станут одной из частей масштабного празднования 90-летия региона. Основные события пройдут в Екатеринбурге и других городах Среднего Урала.

Отметим, за 2,5 месяца работы на выставке «Россия» стенд Свердловской области посетили 930 тысяч гостей, 689 тысяч посетителей нажали кнопку «Хочу на Урал»

Выставка-форум «Россия» открылась на территории ВДНХ в Москве 4 ноября 2023 года и продлится до 12 апреля 2024 года.

Впервые в новейшей истории России все достижения страны наглядно и доступно представлены на одной площадке. Выставка-форум включает 131 экспозицию, в числе которых стенды всех 89 регионов России, органов исполнительной власти, госкорпораций, крупнейших компаний и общественных объединений. За время работы выставку дважды посетил Президент страны Владимир Путин.