Первые волонтеры Всероссийского голосования за объекты благоустройства Свердловской области прошли регистрацию на ДОБРО.РФ

Уральские общественники одними из первых заявили о своей готовности участвовать в качестве волонтеров Всероссийского голосования за объекты благоустройства и уже начали регистрацию на главной интернет-площадке добровольчества России ДОБРО.РФ.

Об открытии регистрации волонтеров, которые помогут жителям принять участие в голосовании, на Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина — сила России» объявил председатель комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике, руководитель Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

Стать волонтером может любой россиянин, достигший 14-летнего возраста. Для этого необходимо пройти регистрацию на платформе добровольчества. Взаимодействовать с добровольцами и организовывать их работу будут региональные волонтерские штабы, которые займутся отбором и обучением волонтерского корпуса.

«Критериями отбора выступают коммуникабельность, активная жизненная позиция, стрессоустойчивость, заинтересованность самим проектом по голосованию. В каждом муниципалитете будет свой пул добровольцев. Мы планируем привлечь не менее 6 тысяч волонтёров по всей области. Все они будут помогать жителям участвовать в голосовании», – рассказал заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Денис Протасов.

Добровольцы будут работать на специальных информационных точках, в общественных пространствах, а также на массовых мероприятиях. Волонтеры помогут объяснить цели и значение голосования для родного города. Узнать их можно будет по специальной брендированной экипировке.

К волонтёрской деятельности в этом году готовится директор талицкого информационного культурно-досуговый центр Ольга Смолина. Годом ранее она являлась координатором одного из местных штабов численностью около 30 человек. Их команда оказалась в числе лидеров по количеству привлечённых участников голосования.

«Мои ребята вели не только офлайн-работу на улице и в торговых центрах. Мы сделали ставку и на социальные сети. У меня более 7 тысяч подписчиков, у каждого участника команды тоже есть своя аудитория, мы вели прямые эфиры, делали публикации, привлекали даже тех, кто уже не живёт в городе, но родом из Талицы и кому она близка. Таким образом, благодаря нашей инициативе в городе идёт уже третий этап строительства набережной городского пруда», – рассказала Ольга Смолина.

Среди членов команды талицкого штаба Анастасия Торлопова, она уже несколько лет участвует в информировании о голосовании за объекты благоустройства.

«В этом году я намерена продолжить эту работу. Она дает возможность быть причастной к сообществу неравнодушных людей, развивать эмпатию и получать опыт общения с разными людьми. Кроме того, ценно осознание, что своей работой мы помогаем преображать наши города», – отметила Анастасия Торлопова.

Участниками всероссийского голосования за объекты благоустройства, в том числе онлайн, станут жители муниципалитетов Свердловской области численностью от 20 тысяч человек, а также муниципалитетов, в состав которых входят города и моногорода. Высказать своё мнение о приоритетах благоустройства сможет каждый свердловчанин старше 14 лет. Сделать это можно будет самостоятельно, следуя инструкции на портале, либо с помощью волонтёров. Те из площадок, которые по итогам голосования наберут наибольшее число голосов, будут благоустроены при поддержке федерального и областного бюджетов.