Более 150 первоуральцев прошли диспансеризацию в минувшую субботу

Более 150 первоуральцев прошли диспансеризацию в минувшую субботу

В минувшую диспансерную субботу, 1 апреля, пройти первичное обследование смогли 152 первоуральца. Принимали пациентов сразу в двух поликлиниках города.

На первом этапе диспансеризации первоуральцы смогли сдать общий анализ крови, измерить артериальное и внутриглазное давление, пройти ЭКГ, спирографию, гинеколога, терапевта, а кому необходимо — пройти маммографию и флюорографию. В первой поликлинике на Металлургов, 3а пришли на обследование 89 человек, в АПО №2 на ул. Емлина, 22 — 63 человека.
Врачи рекомендуют проходить диспансеризацию раз в три года лицам в возрасте от 18 до 39 лет, а с 40 лет — ежегодно. Делать это необходимо, чтобы распознать заболевание на ранних стадиях и своевременно начать лечение.

За первый квартал текущего года более 9 тысяч первоуральцев было охвачено диспансеризацией и профилактическими осмотрами. В ходе обследований у 75 чел. впервые выявили онкологию на ранних стадиях, у 153 чел. – сахарный диабет, у 181 — бронхиальную астму, у 241 — гипертоническую болезнь. Повышенный сахар оказался у 730 человек, а повышенный холестерин — чаще, чем у каждого второго (5345 чел.).

Источник и фото: пресс-службы Первоуральской горбольницы