Более 50 тысяч свердловчан получили газ по президентской программе социальной газификации

Более 50 тысяч свердловчан получили газ по президентской программе социальной газификации

Более 16,7 тысяч домов, в которых проживает порядка 50 тысяч человек, подключены к газовым сетям в Свердловская область с момента начала программы, инициированной Президентом России Владимиром Путиным.

«По численности – это как общее количество жителей городов Ивдель, Талица и Невьянск. Всего в рамках социальной догазификации поступило более 83,6 тысячи заявок и по ним уже заключено более 58,5 тысячи договоров. Газовая инфраструктура подведена к более 34,7 тысячи домов.», – отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Напомним, программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в уже газифицированных населённых пунктах. Решение о непосредственном подключении домовладения к газоснабжению принимает собственник.

По ряду показателей программы Свердловская область входит в тройку лидеров среди регионов России. В регионе с октября 2021 года построено порядка 1400 километров газопроводов высокого, среднего и низкого давлений. Это создает техническую возможность для получения голубого топлива для более 70 тысячи частных домовладений. В целом регион имеет потенциал догазификации не менее 100 тысяч домовладений.

Подать заявки на участие в программе социальной газификации можно через федеральный портал connectgas.ru, сайт Госуслуги, а также на сайтах или в офисах газораспределительных организаций.

По решению губернатора Евгения Куйвашева на непосредственное подключение дома предоставляется субсидия из областного бюджета для целого ряда категорий жителей – многодетных и малоимущих семей, бюджетников, участников Великой Отечественной войны, инвалидов, ветеранов боевых действий, пенсионеров и других. Сумма компенсации составляет от 100 до 250 тысяч рублей.