В период снегопадов ПМУП ПО ЖКХ в усиленном режиме расчищают город

В период снегопадов ПМУП ПО ЖКХ в усиленном режиме расчищают город

Управление автомобильных дорог Свердловской области сообщает, что за ночь на территории региона выпало до пяти сантиметров снега.

Сегодня специалисты ПМУП ПО ЖКХ в круглосуточном режиме усиленно работают над расчисткой дорог с автобусным движением, подъездов к больницам, детским садам, школам и другим социальным объектам.

С утра город расчищает 20 специалистов, 15 единиц техники. Ночью, когда автомобильный поток станет меньше, на расчистку выйдут 25 специалистов, 30 единиц техники.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства призывает водителей, пассажиров и пешеходов быть внимательными на зимней дороге, а также не создавать помех дорожной технике, которая занимается очисткой дорог и обочин от снега.

По вопросам уборки снега:

Обращаем ваше внимание, что дворовые территории относятся к многоквартирным домам, поэтому вывозить снег и посыпать дороги от наледи должны Управляющие компании, ТСН, ТСЖ, к которым относятся придомовые территории. Если организации не выполняют свои обязанности и не реагируют на многочисленные заявки жителей, просим вас направлять обращения в орган, который контролирует деятельность, – областной департамент Госжилстройнадзора.
Направить информацию о проблемах можно несколькими способами:
– на сайте ГИС ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru);
– через сайт Госжилстройнадзора (https://nadzor.midural.ru) во вкладке «отправить письмо»

Что касается уборки общественных территорий, расположенных в районе юридических лиц: ТЦ, офисные помещения, парковки у магазинов и др. Это зона ответственности юридических лиц, которые обязаны не только расчистить подходы к своим помещениям, но и вывезти снег, не складировать его на прилегающую территорию или к проезжей части, а также произвести обработку своей территории от наледи.
Если вы заметили, что юр. лица некачественно выполняют свои обязанности, то можете сообщить об этом в Городское хозяйство (8 (3439) 22 83 21), инспектора по благоустройству составят акт по выявленному нарушению, и направит юр.лицу предостережение для устранения нарушения.

Вопросами уборки муниципальной территории (автодороги, городские улицы, остановки, лестницы, тротуары) занимается ПМУП ПО ЖКХ. Городская служба в круглосуточном режиме проводит обработку территорий от наледи, вывозит снег и снежные валы.
Оставить заявку на уборку снега на городских дорогах, лестницах, тротуарах и в частном секторе Вы можете по телефонам:
до 17:00 – 8 (3439) 66 78 58/ 8 (3439) 22 83 23
после 17:00 – 8 (3439) 66 21 41.

Напомним, что на полную расчистку от снега дорог I категории подрядным организациям дается 3-4 часа после окончания снегопада; II, III и IV категорий – 5-6 часов, V категории – 12 часов. Очистка тротуаров от снега – в течение 24 часов.