Более 60 тысяч домов свердловчан получили доступ к газу

Более 60 тысяч домов свердловчан получили доступ к газу

Порядка 800 километров газовых сетей высокого, среднего и низкого давления построено в Свердловской области за время реализации программы социальной газификации, инициированной Президентом России Владимиром Путиным. Это создало техническую возможность для подключения свыше 60 тысяч частных домов.

Ход реализации программы социальной газификации, в рамках которой газопроводы до границ земельных участков подводятся бесплатно для потребителей, и задачи, которые стоят перед главами муниципалитетов, обсудили на заседании регионального штаба по газификации, который по поручению губернатора Евгения Куйвашева провел региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Он отметил: жителями подано почти 75 тысяч заявок, из которых почти 55 тысяч соответствуют условиям программы. В настоящий момент заключено 51,5 тысячи договоров, по которым более чем к

27 тысячам земельных участков подведен газ, и голубое топливо уже получили жители 10,6 тысячи домов.

Всем газораспределительным организациям поставлена задача максимально ускорить строительно-монтажные работы и завершить плановые объекты до конца года. Главам муниципалитетов Николай Смирнов напомнил, что необходимо более активно работать с жителями, особенно со льготными категориями граждан. Именно активность подключения жителей к уже построенным газовым сетям будет критерием отбора проектов для реализации в 2024 году.

Отметим, на территории Свердловской области субсидии на выполнение работ по газификации частных домовладений предоставляются многодетным и малоимущим семьям, бюджетникам, живущим в сельских территориях, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам боевых действий и другим категориям.

Также губернатор Евгений Куйвашев инициировал введение мер дополнительного стимулирования выполнения программы догазификации в Свердловской области. Законодательную инициативу главы региона об освобождении ряда организаций на три года от уплаты налога в отношении имущества, созданного в 2024 году в рамках региональной программы газификации ЖКХ, утвердили депутаты Законодательного собрания.

По материалам ДИП Свердловской области
Фото ДИП Свердловской области