«СКА-Уральский трубник» ждет первый старт сезона

«СКА-Уральский трубник» ждет первый старт сезона

Команда «СКА-Уральский трубник» завершила предсезонную домашнюю подготовку и вчера вылетела в Иркутск, где пройдет первый официальный старт сезона – этап розыгрыша Кубка России. «К бою готовы», – говорят сами хоккеисты и тренеры, обещая болельщикам красивую атакующую игру.

Завершающая тренировка прошла 7 августа. Как пояснил главный тренер Алексей Жеребков, она носила поддерживающе-восстановительный характер. Началась на «земле» – на малом поле стадиона «Уральский трубник», продолжилась – в «коробке», в Ледовом дворце спорта. А 8 августа прошло тестирование игроков.

Поясним, что учебно-тренировочные сборы в общей сложности длились шесть недель и проходили в два этапа: сначала в Ревде, а после – как раз в Первоуральске. Алексей Жеребков пояснил, что предсезонная подготовка – это фундамент предстоящих стартов, практически марафона выносливости и энергии:

– Скажу так, что закладывается база. Пятую неделю мы больше посвящали общефизической подготовке, на утренних тренировках упор делали на ОФП, а вечерние проводились в Ледовом дворце спорта. В шестую – давали хорошую нагрузку, а последние два дня были восстановительно-поддерживающие. Весь объем запланированной работы выполнен полностью. Ребята готовятся, горят желанием сражаться. К выходу на большой лед готовы, и там уже будем решать свои задачи.

Да, у «СКА-Уральский трубник» соперники серьезные, но хоккеисты намерены показать характер. Словом, как принято говорить в таких случаях, настрой боевой. А у капитана команды Артема Вшивкова так вдвойне: половину прошлого сезона он был вынужден пропустить из-за травмы.

– Восстановился полностью, так что есть большое желание выйти на большой лед. На сборах мы сделали серьезную работу, – прокомментировал хоккеист, который провел уже в своей карьере более 20 таких сборов.

По поводу того, что состав команды обновился, так это обычное дело, по словам капитана. Тем более, новички в основном знакомы – мир спорта един. Они уже влились в коллектив.

Среди такого пополнения – Рустам Тургунов, перешедший весной в «СКА-Уральский Трубник» из «Волги». Рустам, к слову, почти 10 лет назад один сезон играл за «Уральский трубник». И вот – новый этап в жизни, и семейные обстоятельства вернули в Первоуральск. В этом сезоне «Уральский трубник» не только сменил название, но и официально стал командой Свердловской области. Это, по словам полузащитника, добавляет ответственности – представлять регион, тем более, где сильны традиции русского хоккея. Так что поддержка особенно нужна.

– Болельщики, приходите на наши матчи, приходите вне зависимости от поражений и побед. Мы будем показывать красивую атакующую игру, – обратился Рустам к «тринадцатому игроку» команды, как называют зрителей.

Итак, утром 9 августа «СКА-Уральский трубник» вылетела в Иркутск, по словам главного тренера, на большой лед. С 16 по 23 августа здесь пройдет первый этап розыгрыша Кубка России. Команда сражается в группе «Восток», к слову, она считается более сильной. Разминкой перед турниром станут два контрольных матча: 12 августа – со «СКА-Нефтяником» и 14-го – с «Сибсельмашем». Добавим, что в Иркутск команда отправится не в полном составе: два игрока, Виталий Брызгин и Алексей Башарымов, травмированы и не восстановились в полной мере.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”

Фото Андрея Попкова