Делегация из Первоуральска приняла участие в разработке уникальной методики по реализации нацпроектов

Делегация из Первоуральска приняла участие в разработке уникальной методики по реализации нацпроектов

16 августа на базе одного из екатеринбургских коворкингов прошла стратегическая сессия по совершенствованию методов реализации нацпроектов. В разработке уникальной методики приняли участие глава Первоуральска Игорь Кабец, заместитель главы по стратегическому планированию Дмитрий Зайцев, сотрудники администрации и предприниматели Первоуральска.

Семинар прошел в рамках всероссийской образовательной программы по реализации нацпроектов «Системный подход в управлении регионом», которую курируют эксперты из Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.

«Свердловская область активно участвует в реализации всех 12 нацпроектов, в рамках которых в регионе разработано и реализуется 57 региональных проектов. Мы совершенно точно понимаем, что для эффективной работы необходимо объединение сил власти и бизнеса, институтов гражданского общества. Такой подход обеспечит Среднему Уралу лидерские позиции в глобальной конкуренции регионов, а России позволит укрепить свои позиции в мировой экономике», – отметил заместитель Губернатора Свердловской области Валерий Чайников.

Программа направлена на помощь регионам в реализации стратегических задач, обозначенных в майских указах Президента РФ.

«Нашей важнейшей задачей является реализация приоритетных национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт». На стратегической сессии мы с участниками процессов – представителями органов власти и предпринимательства – определили барьеры, которые мешают развиваться и нашли совместное решение данных проблем на региональном уровне. Те решения, которые были озвучены, мы также применим относительно Первоуральска», – рассказал глава Первоуральска Игорь Кабец.

По словам бизнес-тренеров, методика проведения сессии в качестве мозгового штурма наиболее эффективная для выработки совместных решений ключевых игроков. При этом на выходе, когда подобные семинары пройдут во всех регионах страны, авторы программы ожидают получить 85 уникальных умных практик, которые могли бы успешно реализовываться в каждом регионе.