Поселок Билимбай отпраздновал 285-летие

Поселок Билимбай отпраздновал 285-летие

Билимбай – поистине уникальное место со своей историей, культурными традициями и прекрасными людьми. Развитие поселка началось вместе с запуском завода Строгановых. И за 285 лет здесь произошло немало исторически значимых событий. Конечно, одно из самых ярких – сборка первых вертолетов под руководством Михаила Миля, создание первого самолета с реактивным двигателем, который испытал Григорий Бахчиванджи.

Праздник в поселке также прошел ярко и необычно. Здесь состоялись спортивные состязания, прошла выставка оружия и ярмарка. На праздничные гуляния пришли сотни сельчан с детьми, родными и друзьями.

Билимбай развивается – сегодня в поселке проживают почти девять тысяч человек. Воплощаются в жизнь социальные проекты: идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, завершается газификация поселка, капитально ремонтируется школа, которой, к слову, этой осенью исполнится 45 лет. Ведется проектирование новой школы.

«Все эти преобразования, несомненно, изменят поселок в лучшую сторону. Но я хочу сказать, что ничего бы не было без самих людей, вы – та движущая сила, которая помогает развиваться поселку и делает его лучше, красивее. Я благодарю вас за ваше неравнодушие и каждодневный труд. Спасибо вам большое и с праздником! Всего самого лучшего!», – поздравил сельчан с праздником глава Первоуральска Игорь Кабец.