Депутаты предложили централизовать утверждение генпланов, чтобы исключить противоречия при развитии Екатеринбургской агломерации

Депутаты Законодательного Cобрания Свердловской области инициировали централизацию утверждения генеральных планов муниципалитетов, входящих в Екатеринбургскую агломерацию, чтобы синхронизировать их развитие и исключить инфраструктурные противоречия.

Предполагаемые парламентариями изменения в областной закон предполагают передачу некоторых градостроительных полномочий муниципалитетов на региональный уровень и нацелены на развитие Екатеринбургской городской агломерации как единой системы.

Речь, в частности, идёт о централизованном утверждении генеральных планов городов на региональном уровне. При этом разработка генпланов и правил землепользования и застройки остаётся в ведении муниципалитетов. Это позволит учитывать все особенности их развития, а также мнения собственников и арендаторов земельных участков.

«Сегодня города агломерации тесно связаны миграционными, транспортными, экономическими потоками. Люди ездят из одного города в другой на работу, учебу, за покупками, в медучреждения, театры, возят детей в кружки и секции. Начинают соприкасаться инженерные и коммунальные сети, переплетаться логистические маршруты», – сказал председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Заксобрания Михаил Зубарев.

По его словам, в этих условиях необходимо, чтобы каждый город агломерации, создавая свой генплан, учитывал, как он будет взаимодействовать с инфраструктурой соседа.

«Региональный Минстрой выступает как разработчик и методолог Стратегии территориального планирования Екатеринбургской агломерации. На стадии утверждения генпланов городов агломерации министерство будет отслеживать их соответствие Стратегии. Это однозначно повысит и качество проработки градостроительных документов и реально, а не декларативно, позволит продвинуться по пути реализации агломерационных связей. В конечном счёте это положительно скажется на качестве жизни людей», – отметил министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков.

Как отмечают эксперты, главное, чтобы соблюдался принцип общежития и администрации не действовали вразнобой.

«При грамотном подходе совместное развитие инфраструктуры даст синергетический эффект. Мы ожидаем, что новый закон позволит повысить качество и ускорить разработку актуальных генпланов. Администрации муниципалитетов смогут при помощи нашего Минстроя наладить коммуникацию в градостроительной сфере. Все вместе мы сможем расставлять приоритеты развития и повысить эффективность реализации национальных проектов за счет единого подхода, например, к развитию системы водоснабжения или расселения аварийного жилья», – отметил он.

Предполагается, что областные власти будут координировать подготовку и утверждать генпланы Арамильского и Белоярского городских округов, городских округов Верхнее Дуброво, Дегтярск, Первоуральск, Ревда, Среднеуральск, Полевского городского округа и Сысертского городского округа. Градполномочия Екатеринбурга, напомним, были переданы на региональный уровень в прошлом году.