Для комфорта и безопасности пациентов в больнице Первоуральска оборудовали пандусы и благоустроили парковку

Для комфорта и безопасности пациентов в больнице Первоуральска оборудовали пандусы и благоустроили парковку

Людям с ограниченными возможностями здоровья стало удобнее посещать амбулаторно-поликлиническое отделение №4 Первоуральской городской больницы. Здание, где находятся основные диагностические комплексы — рентген-кабинет и флюорограф, оборудовали пандусами по региональной программе «Доступная среда». Теперь жизненно необходимые обследования стали более доступными для 120 маломобильных жителей микрорайона Хромпик и местных сельчан, что является одной из задач нацпроекта «Здравоохранение».

В здании расширили дверные проёмы, отремонтировали лестницы, крыльцо, которое соединило два пандуса, покрасили двери. На организацию доступной среды из областного бюджета было выделено порядка 1,6 миллиона рублей. Кроме того, пациентам теперь удобно не только войти в здание, но и подъехать к нему на транспорте и припарковаться: на прилегающей территории организована автостоянка, установлен знак для парковки инвалидов. На эти цели выделено порядка 400 тысяч рублей из бюджета Свердловской области.

«И рентген-кабинет, и флюорограф очень востребованы: здесь ежегодно проводят порядка 10 тысяч флюорографий и столько же рентгенографий. К подразделению прикреплено более 25 тысяч человек, из которых почти 110 жителей — маломобильные, поэтому организация здесь доступной среды действительно необходима», — подчеркнул главный врач Первоуральской городской больницы Александр Рожин.

Напомним, что развитие амбулаторно-поликлинической службы медучреждений Свердловской области является главной целью программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая утверждена главой региона Евгением Куйвашевым на 2021-2025 годы для реализации приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение». В рамках данной инициативы больницы получают легковые автомобили для поликлиник, включая полноприводные машины, необходимые медикам в сельской местности, а также расширяют парк оборудования, в том числе диагностического, для своевременного выявления злокачественных новообразований и других опасных заболеваний у уральцев.

По материалам пресс-службы Городской больницы