Догазификация: регион – в тройке лидеров

Догазификация: регион – в тройке лидеров

Свердловская область входит в тройку лидеров среди субъектов страны по темпам догазификации частных домов.

Как известно, с начала марта 2023 года в Российской федерации действует программа социальной газификации. К настоящему времени к построенным газовым сетям с момента начала программы, инициированной Президентом Владимиром Путиным, подключилось более 10 тысяч домов, в которых проживает более 30 тысяч жителей Среднего Урала.

– По численности — это целый город такой, как Богданович, Сухой Лог или Тавда. Всего в рамках социальной догазификации поступило более 73,2 тысячи заявок и по ним уже заключено почти 50,4 тысячи договоров. Газовая инфраструктура подведена почти к 25,9 тысячи домов, – отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

К слову о мерах социальной поддержки по социальной газификации: в зависимости от имущественного положения свердловчан сумма может составлять от 100 до 250 тысяч рублей. Субсидии на выполнение работ по газификации частных домовладений предоставляются многодетным и малоимущим семьям, бюджетникам, живущим в сельских территориях, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам боевых действий и другим категориям. Постановление, касающееся расширенного пакета мер поддержки, действует на территории Свердловской области по инициативе губернатора Евгения Куйвашева.

Кроме того, по поручению главы региона создана интерактивная карта социальной догазификации Среднего Урала. С ней можно ознакомиться на региональном портале по технологическому присоединению к сетям Свердловской области. Карта позволяет любому жителю региона проверить, когда его дом планируется подключить к газу. На портале также зарегистрированы все администрации муниципалитетов, которые оперативно, в десятидневный срок, рассматривают заявки на газификацию от газораспределительных организаций.

По материалам ДИП Свердловской области