В Первоуральске заменят 40 километров труб

В Первоуральске заменят 40 километров труб

С начала июля сотрудники теплоснабжающей компании ПАО «Т Плюс» ведут на улицах Первоуральска масштабный ремонт теплосетей, в том числе в рамках концессии. Ход работ регулярно контролируют сотрудники администрации города. В начале недели прошла очередная такая проверка – участка на улице Володарского.

Здесь меняют 4,5 км труб, отвечающих за подачу горячей воды и отопления.

– Мы проверили, как ведутся строительно-монтажные работы. Все идет согласно составленному графику, – прокомментировал Денис Поляков, заместитель главы городского округа Первоуральск по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии. – В результате жители 17 многоквартирных домов на улицах Чкалова, Володарского и Ватутина будут без перебоев получать горячую воду и отопление.

Денис Николаевич подчеркнул, что гарантийный срок составляет семь лет. Подобная продолжительность не случайна.

– Укладываем современные пластиковые трубы, они не подвержены коррозии, двадцать пять лет отстоят. Такие трубы мы уже прокладывали в Первоуральске, например, напротив Ледового дворца спорта, – добавляет Аркадий Спевак, технический директор — главный инженер  Первоуральских тепловых сетей филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс». – Трубы горячего водоснабжения заменяем полностью, также идет ремонт тепловых сетей и сетей ГВС с восстановлением циркуляционного трубопровода. На улице Володарского это ЦТП №37. Стоимость работ на данном участке составляет 90 миллионов рублей.

Новая магистраль не потребует частных ремонтов с неизбежным в таких случаях вскрытии грунта. По словам Аркадия Фридриховича, специальные датчики будут отслеживать состояние изоляции труб, ее намокание, иные характеристики. Датчики будут вынесены на поверхность, с трубами их будут соединять провода. Все по науке: состояние труб и изоляции определяется автоматически исходя из фиксации разности электрических потенциалов.

Всего замена труб ведется в Первоуральске на восьми участках. Если вытянуть все новые трубы в линию, то получится расстояние от Первоуральска до Екатеринбурга.

– Общая протяженность замененных трубопроводов составит более сорока километров, – говорит Денис Поляков. –  В перечне – улицы Вайнера, Советская и Ватутина.  Самый протяженный участок расположен на улице Малышева, его протяженность составляет восемь с половиной километров, и у лицея №21 – в шесть с половиной. Ремонтируем комплексно: горячая вода и отопление. Срок завершения строительно-монтажных работ: к 1 сентября, но это без благоустройства. Это позволит нам спешно зайти в отопительный сезон, избежать жалоб жителей в связи с перебоями с горячим водоснабжением. Ситуацию на всех участках мы отслеживаем ежедневно. За каждым закреплен сотрудник администрации.

По словам Дениса Николаевича, данные работы ведутся в рамках концессионного соглашения. В текущем году из областного и муниципального бюджета на производство работ выделено порядка 200 млн рублей. И порядка 500 млн выделил частный инвестор.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”

Фото Андрея Попкова