Дополнительные 700 миллионов рублей на догазификацию получат 19 территорий Свердловской области

Дополнительные 700 миллионов рублей на догазификацию получат 19 территорий Свердловской области

Дополнительные средства направлены на газификацию 19 территорий в Свердловской области. Такие решение принял Единый оператор газификации ООО «Газпром газификация». Средства получены при поддержке губернатора Евгения Куйвашева, по поручению которого плановый показатель по газификации был увеличен. На реализацию президентской программы регион получит дополнительно почти 700 миллионов рублей.

«Работы по газификации частных домовладений будут проводиться как в административных центрах муниципалитетов, так и в сельских территориях. Очередность определяется по количеству поданных заявок и проценту подключения жилых домов к уже построенным газопроводам. Как скоро голубое топливо пойдёт в дома свердловчан, полностью зависит от их активности», – сказал министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

Средства в объеме 352 миллионов рублей поступят на социальную догазификацию Березовского, Белоярского, Асбестовского, Малышевского городских округов, а также городских округов Рефтинский и Верхнее Дуброво. Еще более 340 миллионов рублей будет направлено на догазификацию городских округов: Карпинск, Краснотурьинск, Красноуфимск, Первоуральск, Верхний Тагил, Ревда, а также Верхнесалдинского, Качканарского, Каменск-Уральского, Новолялинского и Сысертского городских округов, Обуховского сельского поселения Камышловского муниципального района, Нижнесергинского муниципального района.

Заявки можно подать несколькими способами: через федеральный портал connectgas.ru, через сайт Госуслуги или в офисах газораспределительных организаций.

Напомним, президентская программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ домохозяйства. По решению Евгения Куйвашева на непосредственное подключение дома предоставляется субсидия из областного бюджета для целого ряда категорий жителей. Сумма компенсации составляет от 100 до 250 тысяч рублей. Всего до конца 2028 года техническая возможность для подключения к газу должна появится у более 101 тысячи домовладений.

Источник: ДИП СО