Международные наблюдатели и эксперты посетили избирательные участки городского округа Первоуральск

Международные наблюдатели и эксперты посетили избирательные участки городского округа Первоуральск

Для мониторинга выборов  Президента Российской Федерации в Свердловскую область прибыли международные наблюдатели и эксперты из из Испании, Исландии, Бенина, Непала , Конго и других стран.

В течение первых двух дней выборов специалисты побывали на участках в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. Мишелин Гбеха из Бенина отметила высокую организацию и техническую оснащенность уиков, особенно выделив системы для автоматического приема бюллетеней.

— В последний день выборов Президента Российской Федерации международная делегация посетила несколько избирательных участков в городском округе Первоуральск. Наблюдатели пообщались с избирателями и представителями участковых избирательных комиссий, — сказал Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

Иностранные наблюдатели внимательно следили за выборами, интересовались документами, оформлением уиков и возможностью дистанционного электронного голосования.

— Есть несколько вещей, которые я для себя взяла на заметку. Я бы хотела внести предложение об усовершенствовании нашей системы, особенно процесса наблюдения за выборами, на основе увиденного в Российской Федерации, — отметила Эрна Олдудоттир из Исландии.

После работы гостей ждала культурная программа. У стелы «Европа-Азия» делегаты познакомились с традициями и историей Среднего Урала. Гости приняли участие в сжигании чучела Масленицы в Парке новой культуры и побывали на экскурсии в Инновационном культурном центре.

Отметим, что ночью международные наблюдатели и эксперты приняли участие в подсчете голосов в гимназии Екатеринбурга.