Евгений Куйвашев и Чжан Ханьхуэй обсудили перспективные направления сотрудничества КНР и Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй обсудили перспективные направления сотрудничества Свердловской области и Китайской Народной Республики. Встреча состоялась 11 июля в ходе международной выставки ИННОПРОМ и Седьмого Российско-Китайского Экспо.

«Свердловская область — крупный индустриальный и деловой центр страны. В сфере экономики и торговли мы успешно сотрудничаем с представителями более чем 130 стран мира. Китайская Народная Республика входит в число наших стратегических партнёров и уверенно занимает первое место по объёму взаимного товарооборота. Считаем, что дальнейшее развитие нашего взаимодействия может быть связано с наращиванием поставок промышленной продукции в Китай, импортом производственного оборудования, реализацией совместных инвестиционных и кооперационных проектов», — сказал Евгений Куйвашев.

В частности, одним из перспективных направлений сотрудничества глава региона обозначил сферу логистики. Губернатор предложил китайским партнёрам рассмотреть возможность участия в масштабном проекте «Сухой порт» — он предполагает строительство нескольких логистических центров, где будет вестись обработка, хранение, распределение и страхование грузов.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй пригласил Евгения Куйвашева посетить провинцию Ляонин, чтобы ознакомиться с её промышленным потенциалом. По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РФ, Ляонин очень похож на Свердловскую область и привлекает внимание многих зарубежных инвесторов.

Также перспективным направлением взаимодействия Китая и Свердловской области является гуманитарное сотрудничество. Практически все вузы Свердловской области вовлечены в программы обменов с университетами Китая, проводятся совместные исследования. Музыкальные коллективы из КНР становятся частыми гостями мероприятий в Свердловской области.

В ходе встречи губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул: сотрудничество Свердловской области и Китая будет укрепляться. Планируется подписание протокола о намерениях по сотрудничеству с провинцией Хэнань. Документ будет в том числе содействовать созданию Лоян-Уральского университета — инновационного вуза, призванного привлечь для обучения студентов из разных государств. Проект направлен на обеспечение прироста технологического, кадрового и инвестиционного потенциала обеих сторон. Отметим, на сегодняшний день у Свердловской области уже есть опыт сотрудничества с провинцией Хэйлунцзян, Шанси, Синьцзян-Уйгурским автономным районом.

ДИП Свердловской области