Евгений Куйвашев презентовал главам Правительств России, Беларуси и Казахстана прорывные разработки и проекты Свердловской области на ИННОПРОМ-2023

Губернатор Евгений Куйвашев 10 июля представил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, премьер-министру Республики Беларусь Роману Головченко и главе Правительства Республики Казахстан Алихану Смаилову прорывные разработки уральских предприятий, презентованные на стенде Свердловской области в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2023.

В этом году на стенде региона, который занимает площадь свыше 1 тысячи квадратных метров, представлены 34 проекта предприятий и организаций, работающих на Среднем Урале. Выставка способствует решению ключевых задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В числе продукции, которая была презентована главам Правительств трёх государств — изделия инжинирингового центра цифровых технологий машиностроения Уральского федерального университета. Это, в частности, вентиляторное колесо высокого давления, выполненное методом реверсивного инжиниринга в рамках программы Минпромторга России по замещению критически важных компонентов. Оно используется в агротехнике для рассеивания семян. Производство этой детали, чьи характеристики в процессе разработки были улучшены, уже переведено в серию. Также инжиниринговый центр презентует на выставке опытный образец газового редуктора. Это оборудование востребовано в автомобилестроении и применяется в системе топливоподачи газовых автомобилей и автобусов.

Евгений Куйвашев презентовал премьерам флотационную установку предприятия «Уралхим Экспорт», которая используется в горной и нефтехимической промышленности.

Глава региона обратил внимание на перспективную авиатехнику Уральского завода гражданской авиации. Председатель Правительства Беларуси Роман Головченко отметил, что республика в настоящее время устанавливает договорённости о совместной разработке с УЗГА 19-местного пассажирского самолёта.

«Это будет серьёзный совместный продукт», — сказал Роман Головченко.

Другой экспонент — компания «Интелл Росс» — уже более 20 лет занимается защитой от износа металлических поверхностей трения. Уникальный состав разработанных предприятием твердых смазок позволяет значительно продлить ресурс и повысить прочность обработанных ими деталей. Что важно, смазывающие системы «Интелл Росс» рассчитаны на эксплуатацию в экстремальных условиях. Компанией на выставке также представлены изделия из композитного самосмазывающего ударопрочного материала. Они созданы в рамках программы по импортозамещению и превосходят по своим характеристикам большинство мировых аналогов.

Одной из площадок, которую посетили Михаил Мишустин, Роман Головченко и Алихан Смаилов, стал стенд «Трубной металлургической компании» и Группы «Синара». Здесь посетителей выставки знакомят с уникальной разработкой уральских машиностроителей — новой моделью электропоезда «Ласточка», которая оснащена отечественным асинхронным двигателем и тяговым оборудованием. В кооперации с заводом «Уральские локомотивы» участвуют более 160 российских, белорусских и казахских компаний.

Планируется, что такие электропоезда выйдут в регулярные рейсы до конца 2023 года. Контракт на поставку первых 22 составов уже подписан с РЖД. Евгений Куйвашев ранее отмечал, что потребность в таких поездах сегодня очень высока. На некоторых направлениях в Свердловской области, где сегодня работают «Ласточки» предыдущего поколения, составы всегда полностью загружены.

Михаил Мишустин во время обхода посетил национальный стенд Республики Беларусь. Здесь, в частности, презентована станкоинструментальная промышленность страны-партнёра выставки. При этом продукция — от токарного станка с ЧПУ до пятиосевого обрабатывающего центра — произведена совместно с российскими партнёрами. Уровень локализации таким образом достигает уже 90%.

Глава Правительства также осмотрел экспозицию Китайской Народной Республики, которая участвует в эти дни в Свердловской области в Седьмом Российско-Китайском ЭКСПО. Продукцию российских предприятий в самых разных отраслях на объединённом стенде представил Минпромторг РФ — вице-премьер, глава министерства Денис Мантуров также принимает участие в ИННОПРОМе. Большой стенд на выставке в этом году и у партнёров из Республики Казахстан, где представлена в том числе продукция, созданная в кооперации с российскими компаниями.

ДИП Свердловской области