Евгений Куйвашев заявил о планах по увеличению доли трудоустроенных выпускников СПО до 85%

Евгений Куйвашев заявил о планах по увеличению доли трудоустроенных выпускников СПО до 85%

Свердловская область намерена нарастить темпы трудоустройства молодых людей после выпуска из колледжей и техникумов и обеспечить рабочими местами на предприятиях региона до 85% выпускников среднего профессионального образования к концу 2024 года. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев 11 марта в ходе совещания «Кадры: время возможностей», приуроченного к старту Фестиваля профессий, которое в режиме видеоконференцсвязи провела заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

«Если шесть лет назад мы рассматривали обеспечение трудоустройства в первую очередь с точки зрения его социальных эффектов, то сегодня эта работа приобретает буквально стратегический характер. За минувшие шесть лет рынок труда прошел серьезную трансформацию. Уровень безработицы снизился на 20%. Уровень заработной платы в реальном выражении, за вычетом инфляции, возрос более чем на треть», – сказала Татьяна Голикова.

Глава Свердловской области выступил с площадки Первоуральского металлургического колледжа – опорного колледжа металлургического кластера, созданного в Свердловской области в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Именно на базе данного колледжа в рамках государственно-частного партнерства совместно с областными властями более 10 лет реализуется программа по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров для предприятий российской промышленности «Будущее Белой металлургии». Обучение основано на дуальной модели: 40% учебного времени посвящено изучению теории, а 60% – практическим занятиям на современных тренажерах в образовательном центре и в действующих цехах CYBERSTEEL и Первоуральского новотрубного завода.

«Сегодня в Свердловской области по программам СПО обучается больше 125 тысяч человек. Свыше 70 процентов выпускников трудоустраиваются на предприятия. К концу 2024 года ожидаем довести этот показатель до 85 процентов с учётом возвращения уральцев из армии», – заявил Евгений Куйвашев.

Количество выпускников СПО в 2023 году составило более 26 тысяч человек, обеспечены рабочими местами свыше 19 тысяч. Отметим, большая часть нетрудоустроенных выпускников СПО не вышла на рынок труда по причинам призыва в армию, отпуска по уходу за ребёнком или продолжения обучения.

Отдельное внимание губернатор Свердловской области уделил вопросу подготовки кадров по программам СПО для предприятий оборонно-промышленного комплекса, которых свыше 200 в регионе. 70 техникумов и колледжей сотрудничают с ними по вопросам подготовки кадров. Для нужд ОПК с начала учебного года было направлено порядка трёх тысяч студентов, которые закрыли текущие вакансии на предприятиях, при этом половина из них после прохождения производственной практики остались на заводах. Евгений Куйвашев добавил, что более всего на уральских предприятиях востребованы токари, операторы станков с программным управлением, сварщики, электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Опыт подготовки кадров во взаимодействии с оборонными предприятиями региона был представлен месяц назад Президенту России Владимиру Путину, в ходе его визита на «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле.

Кроме того, Евгений Куйвашев в ходе совещания анонсировал увеличение объёма подготовки по программам СПО за счёт областного бюджета. В 2024 году колледжи и техникумы региона примут на бюджетное обучение порядка 26 тысяч первокурсников.

«Вы являетесь лидерами, которые начали внедрять эти технологии ещё до появления проекта «Профессионалитет», поэтому, конечно, то, как быстро у вас меняется облик среднего профессионального образования, это результат большой подготовительной работы, которую вы вели. Справедливо, что со своими практиками, которые возможно распространять на другие предприятия и другие регионы, вы можете стать флагманом в проекте «Кадры», – обратилась Татьяна Голикова к Евгению Куйвашеву.

Свердловская область планомерно решает вопросы в сфере обеспечения организаций и предприятий специалистами рабочих профессий. Напомним, Свердловская область по инициативе Евгения Куйвашева одной из первых включилась в реализацию инновационного федерального проекта «Профессионалитет». Благодаря этому работодатели получили возможность адресной подготовки кадров с трудоустройством на конкретное предприятие. До конца 2024 года в регионе сеть отраслевых кластеров по подготовке специалистов как для крупных промышленных предприятий, так и для сферы услуг и малого бизнеса достигнет 11 образовательно-производственных центров. Ранее Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию заявил о запуске нового нацпроекта «Кадры», одна из задач которого – подготовить до 2028 года порядка миллиона специалистов рабочих профессий.

Напомним, Фестиваль профессий пройдёт в рамках выставки «Россия» с 12 марта по 12 апреля. 14 марта под девизом «Урал заводит» Свердловская область познакомит гостей выставки с востребованными и высокооплачиваемыми профессиями в промышленном секторе региона. Крупнейшие работодатели Среднего Урала: Уралвагонзавод, Корпорации ВСМПО-АВИСМА, предприятия уральского дивизиона компании ЕВРАЗ, Трубная металлургическая компания, Уральский завод гражданской авиации презентуют возможности для учёбы и построения карьеры, а также разыграют пригласительные билеты на экскурсии на промышленные объекты.

По материалам ДИП Свердловской области