Фестиваль «Японская осень на Урале» пройдет в Первоуральске

Фестиваль «Японская осень на Урале» пройдет в Первоуральске

6 октября Инновационный культурный центр станет одной из площадок фестиваля «Японская осень на Урале». Он пройдёт в рамках подготовки к Году межрегиональных обменов Японии и России.

Каждый желающий сможет научиться каллиграфии, попробовать свои силы в древнем японском искусстве упаковки – фуросики, освоить искусство оригами. Кроме этого, гости познакомятся с боевыми видами искусств Страны восходящего солнца: фехтованием на мечах кэндо, иайдо — неожиданной атакой с применением меча катана и кюдо – стрельбой из лука. Открытие фестиваля в 11:00.

Также в течение дня будут проходить показы японских художественных фильмов:

11:15 показ фильма «Ловец забытых голосов»

Однажды девушка по имени Асуна слышит загадочную песню на своем радиоприемнике, доставшемся ей от умершего отца. Асуна не может забыть эту песню, потому что она звучала так, как будто пела чья-то душа.

Когда девушка направляется к своему любимому месту на холме, на нее нападает странное существо, от которого Асуну спасает молодой человек по имени Сюн. Юноша рассказывает Асуне, что он пришел из далекой страны под названием Агарта, чтобы встретиться с одним человеком.
Асуна и Сюн открывают свои сердца друг другу, но вдруг Сюн исчезает, и Асуна не может отыскать его. Затем она узнаёт печальную новость… Асуна отказывается верить в это известие. В школе от своего нового учителя Морисаки она узнаёт о мифологическом подземном мире. Одно из названий этой страны – Агарта, место, где спрятаны секреты со всего мира и где сбываются все желания.

Вдруг появляется мальчик, очень похожий на Сюна, преследуемый подозрительными людьми. Этим людям нужен ключ для входа в Агарту. Асуна и мальчик оказываются загнанными в угол, и тут ворота в Агарту открываются. Асуна узнаёт, что группу преследователей возглавляет господин Морисаки, давно искавший Агарту в надежде вновь встретиться со своей умершей женой, а мальчик, Син, является младшим братом Сюна. Перед входом в Агарту Асуна принимает решение: «Я хочу снова увидеть его…».

Асуна, господин Морисаки и Син, каждый со своими чувствами в сердце, отправляются в путешествие в страну легенд…

14:10 показ фильма «Waterboys. Водные мальчики»

Молодая и симпатичная девушка, школьный тренер по плаванию, одержима идеей: создать при школе группу синхронного плавания и устроить для города грандиозное представление. Трудностей у нее всего три. Во-первых, колледж мужской, и все ее подопечные ― мальчики. Во-вторых, те пятеро из них, кто согласился ей помогать ― отвратительные пловцы. И в-третьих, она вдруг обнаруживает, что беременна. Заварившая кашу девушка сходит со сцены ― но ее «осиротевшие» питомцы не сдаются и пытаются организовать заветное шоу своими силами.

17:10 показ фильма «Электричка Ханкю. Чудо за 15 минут»

Пригородная электричка. Пассажиры, на пятнадцать минут случайно оказавшиеся в одном поезде. У каждого своя жизнь, свои заботы. Сёко возвращается со свадебной церемонии, где она устроила скандал своему бывшему жениху, который изменил ей и теперь женится на забеременевшей сопернице. Пожилая дама, Токиэ, овдовев, никак не может наладить отношения с сыном и невесткой. Студентка колледжа Миса страдает от буйного характера своего парня, а теперь им еще предстоит жить вместе в одной квартире. Обычная домохозяйка старается не уронить себя в глазах своих гламурных подружек и, забыв о домашних делах, едет вместе с ними в модный ресторан. Юные Михо и Кэйити выросли в деревне, но пытаются выглядеть такими же «крутыми», как их городские одноклассники. Старшеклассница Эцуко встречается с мужчиной, который намного ее старше. Она в отчаянье от того, что ее отметки не позволят ей поступить в колледж, о котором она мечтает, и соглашается на свидание в «отеле для любовников». Кажется, что все эти люди никак не связаны друг с другом. Но в пригородной электричке их пути пересекаются, и чувства сплетаются в одну удивительную симфонию любви.