Фонд президентских грантов и ПНТЗ направят 2,7 млн рублей на масштабный экологический проект по очистке реки Чусовой

Фонд президентских грантов и ПНТЗ направят 2,7 млн рублей на масштабный экологический проект по очистке реки Чусовой

Первоуральский новотрубный завод ТМК, направит 1 млн рублей на реализацию масштабного экологического проекта общественного движения «Город Первых» — «Герои Чусовой». Инициатива общественников также получила поддержку Фонда президентских грантов в размере 1,7 млн рублей в результате победы в конкурсе в номинации «Охрана окружающей среды и защита животных» в Свердловской области.

Проект «Герои Чусовой» включает комплекс эколого-просветительских мероприятий, нацеленных на развитие экологической ответственности жителей УрФО, улучшение окружающей среды и повышение престижа эковолонтерской деятельности, защиту культурного и исторического наследия реки Чусовой. В рамках проекта эковолонтеры проведут субботник на берегу Волчихинского водохранилища, обеспечивающего питьевой водой город Екатеринбург, командные экологические квесты на несудоходных участках реки, интерактивные эколого-просветительские мероприятия для детей школьного возраста, а также создадут информационные материалы, повышающие интерес уральцев к самостоятельному туризму.

Самой масштабной акцией проекта станут сплавы «Чистая Чусовая за выходные», в ходе которых планируется очистить от мусора более 100 километров водной глади и прилегающих территорий. В них примут участие 400 волонтеров, в числе которых руководители предприятий и представили органов власти.

«Забота об окружающей среде — один из ключевых приоритетов для ПНТЗ. Предприятие регулярно поддерживает различные природоохранные инициативы, а сотрудники завода лично участвуют в многочисленных экологических мероприятиях. Акции проекта «Герои Чусовой» в 2021 году отличаются масштабом: они впервые охватят все регионы, где протекает знаменитая уральская река. В них примут участие более 600 эковолонтеров из Свердловской, Челябинской областей и Пермского края», — отметил управляющий директор ПНТЗ ТМК Владимир Топоров.

Масштабный экологический сплав «Города Первых» при поддержке гранта Президента Российской Федерации и ПНТЗ проходит во второй раз. В 2020 году в акции приняли участие более 300 человек из 10 городов Свердловской области. За один день волонтеры очистили от мусора более 80 километров уральской реки, собрав рекордные 15 тонн отходов.