Газопроводы по программе догазификации подведены к границам домов более 100 тысяч жителей региона

Газопроводы по программе догазификации подведены к границам домов более 100 тысяч жителей региона

До границ домовладений, в которых проживают более 100 тысяч жителей Свердловской области, подведены газопроводы. Всего за время реализации программы социальной газификации, инициированной Президентом Владимиром Путиным, в регионе построено более 1,4 тысячи километров газовых сетей.

На середину декабря поданы более 82,8 тысячи заявок, по которым заключено почти 58 тысяч договоров. Голубое топливо по программе догазификации на сегодня получают жители более 16 тысяч домов.

Отметим, президентская программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в уже газифицированных населённых пунктах. Для удобства в реализации программы социальной газификации по поручению главы региона Евгения Куйвашева создана интерактивная карта, которая размещена на региональном портале по технологическому присоединению к сетям Свердловской области. Карта позволяет любому жителю Свердловской области проверить, когда его дом планируется подключить к газу и подать заявку. На портале также зарегистрированы все администрации муниципалитетов, которые оперативно, в десятидневный срок, рассматривают заявки на газификацию от газораспределительных организаций.

Подать заявки на участие в программе социальной газификации можно через федеральный портал connectgas.ru, сайт Госуслуги, а также на сайтах или в офисах газораспределительных организаций.