Педагогическая династия семьи Трофимович

Педагогическая династия семьи Трофимович

Профессия «учитель» стала семейным делом для династии Трофимович. Каждый выбрал свою специализацию. Но всех объединяет главное – любовь к своему делу.

Учитель Магнитки

Педагогическая история берет отсчет с 1975 года, с Вячеслава Алексеевича Трофимовича. Он гордился, что в его трудовой книжке – одна запись: о приеме на работу в любимую школу №20, где учился сам, а потом привил не одному поколению магнитских ребятишек трудовые навыки, уважение к ремеслу. А пригласила его вести уроки труда завуч Муза Михайловна Проскурякова. Она помнила Вячеслава еще со школьной скамьи, знала, что он ответственный, исполнительный. Муза Михайловна оказалась права. Золотые руки, уважительное отношение к детям, влюбленность в профессию учителя утвердили решение Вячеслава Алексеевича посвятить свою жизнь педагогике. В
1983 году он окончил УрГУ и стал работать еще учителем истории и обществознания, а потом вел и ОБЖ. Долгое время в кабинете ОБЖ оставалась написанная его рукой дата последнего проведенного им урока.

Сейчас мы с улыбкой вспоминаем, как дети дарили учителям на их профессиональный праздник деревянные ручки, выточенные своими руками, разрисованные или выжженные разделочные доски, которые хранятся у ветеранов до сих пор. Тогда это был подарок, которым так гордились творцы. Многие выпускники хранят изделия из различных веточек, корней растений, и они для них ценны не меньше произведений искусства.

В школе не было хорошего материала для творческих работ, поэтому Вячеслав Алексеевич частенько приносил с собой в школьную мастерскую различные доски, кусочки металлических конструкций, а еще деревяшки, которые находил, собирая грибы. Он представлял, как много изумительного могут сделать ученики из этого материала.

Кроме того, Вячеслав Алексеевич несколько лет работал по совместительству в школе
№9. И там он снискал уважение и симпатии детей и коллег. Его и здесь вспоминают добрым словом за отзывчивость, желание творить, ответственное отношение к делу.

Выпускники помнят своего строгого, справедливого, любимого учителя. Вячеслава Алексеевича отличало хорошее чувство юмора, и сказанные им фразы до сих пор повторяют те, кто остался верен школе, учителям. Когда школа №20 отмечала 80 лет, выпускники овациями встретили своего учителя. Вячеслав Алексеевич гордился этим и радовался, что годы, отданные школе, детям, не прошли зря. В общей сложности он посвятил педагогике 41 год. За свой многолетний труд награжден почетным знаком главы городского округа Первоуральск «За верность профессии».

Почетный наставник

Учителем стала и супруга Вячеслава Алексеевича, Александра Петровна. Свой трудовой путь она начинала в основной школе №17. Это были самые незабываемые годы работы. Школа была небольшая, двухэтажная, она отличалась особой теплотой, атмосферой, созданной педагогами, их творческим отношением к своей профессии, практически материнским отношением к каждому ребенку. До глубокого вечера горел свет в окнах. И дети не спешили домой, с удовольствием оставались на дополнительные занятия, а то и просто пообщаться с учителями.

Так же тепло встречали и вновь поступивших в школу учителей. Особой заботой и любовью педагоги школы окружили и молодого преподавателя немецкого и английского языков Александру Трофимович. Валентина Яковлевна Мальгина учила строгости и ответственности при подготовке к урокам. Тамара Станиславовна Титова давала уроки доброты и доверия детям, Роза Васильевна Медведева повторяла, что молодой учитель со всеми трудностями может справиться сам. Такими были педагогические уроки Александры Петровны Трофимович. Инициативная, творческая личность, которую любили ребята, уважали родители и коллеги. Она много раз избиралась председателем школьного профсоюзного комитета.

С особой теплотой Александра Петровна воспоминает годы, когда директором школы №17 стала Ольга Владимировна Бездушная. Она была примером настоящего профессионала, человека, влюбленного в свою работу. А какие уроки давались в тот период! Какие изумительные внеклассные мероприятия проводились, вечера и утренники! Всех объединяло творчество и самоотдача. У школы был даже свой гимн, который написала завуч Людмила Петровна Толстых. Более того, благодаря ее поэтическому таланту появилась настоящая книга-посвящение учителям школы.

В 1990 году Александру Петровну назначили заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Она с огромным удовольствием окунулась в эту интересную, трудную и творческую деятельность. Считала свою работу очень благородной и благодарной, связующей нитью между учителями, учениками и директором школы. Коллеги, дети и их родители отвечали ей доверием. Она была готова прийти на помощь, за кого-то заступиться, с кем-то просто поговорить по душам. Но могла и приструнить. Один молодой человек при встрече вспомнил, что он плохо видел написанное на доске, и сказал об этом учителю. Александра Петровна сняла свои очки и отдала ему. Он не забыл об этом, даже став взрослым. Ребята ценят и строгость, и доброту в человеке, особенно в учителе. Родители, в основном работавшие на ПЗГО, шефствовавшем над школой, всегда отзывались на просьбы Александры Петровны и просто с удовольствием общались с ней как с классным руководителем. До сих пор встречаются с ней как с родным человеком.

Еще одной главой педагогической поэмы Александры Петровны стала работа в Первоуральской школе-интернате, где познакомилась с удивительными людьми и судьбами воспитанников. Вот где проявлялись в полной мере все человеческие качества! Здесь нельзя было быть неискренним, нечестным, несправедливым. Дети замечают все! Было трудно, очень трудно. Но педагоги интерната и дети приняли Александру Петровну, оценили ее доброту и отзывчивость, умение налаживать отношения между взрослыми и детьми. До позднего вечера могли находиться в ее кабинете. Вместе придумывали различные мероприятия, устраивали дискуссии, увлеченно рисовали, что-нибудь мастерили своими руками. Что примечательно, когда Александра Петровна устроилась на работу в школу №12, среди ее учеников были дети ее воспитанников.

Здесь следует пояснить, что в школе №12 Александра Петровна трудится с 2006 года и по сей день. Она была завучем, директором, а в настоящее время – учитель английского и немецкого языков.

За заслуги в образовании Александра Петровна Трофимович награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», многочисленными грамотами и благодарностями. В Год педагога и наставника отмечена знаком «Почетный наставник». Не представляет свою жизнь без школы, детей, коллег. Особенно интересно ей взаимодействовать с молодыми педагогами. Ее молодые коллеги принимают участие в профессиональных конкурсах «Педагогический дебют», в городском и региональном конкурсах «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ». В настоящее время опытный педагог опекает молодых учителей Евгению Эдуардовну Черепанову, учителя ОБЖ и физической культуры; Викторию Евгеньевну Лейфер, учителя английского языка, возлагает на них большую надежду и – на возрождение былой славы школы №12. Талантливые педагоги пришли в школу! И хотелось бы, чтобы они остались работать здесь на многие годы.

По примеру родителей

Глядя на своих родителей, Алена Вячеславовна Трофимович и не представляла себе другой профессии. Ее любимым занятием с детства было писать планы. Вот и пишет уже двадцать пятый год. Она стала учителем русского языка и литературы. С 1999 года работает в школе №5 и гордится избранной профессией. Алена Вячеславовна снискала любовь учеников, уважение педагогической общественности города, с большой теплотой о ней отзываются родители, доверяющие ей воспитание своих детей. Коллеги считают ее добросовестным учителем. Ее выпускники в течение многих лет получают высокие баллы на ЕГЭ. А это дорогого стоит! Кропотливый труд дает свои результаты!

Ученики постоянно участвуют в различных творческих конкурсах, чем гордятся и администрация, и коллеги, и сам учитель. Алена Вячеславовна является членом комиссий по проверке итоговых работ выпускников, членом жюри творческих конкурсов сочинений детей, «Юного ритора» и многих других. Работа над творческими проектами ребят отнимает много времени, но она особенно ценима. Дети с удовольствием занимаются исследованиями, изготавливают лэпбуки, таким образом систематизируют и закрепляют изученный материал.

Выпускники часто навещают Алену Вячеславовну, благодарят за полученные знания, за беседы по душам, за человеческое отношение к ним, к их проблемам и оказание всевозможной помощи тем, кто в ней нуждается.

Алена Вячеславовна награждена многочисленными грамотами управления образования, благодарственными письмами министерства образования, губернатора Свердловской области, администрации школы.

Семья гордится успехами каждого, испытывает радость от собственного труда, помогает преодолеть возникающие трудности, часто беседы за столом практически превращаются в педагогические советы. А поделиться есть чем, так как династии Трофимович исполняется более 100 лет. Столетие, отданное педагогической деятельности и детям.

109 лет составляет педагогический стаж династии Трофимович

Анфиса Павлова, заместитель директора школы №12

Фото из архива семьи Трофимович