Глава Первоуральска Игорь Кабец поздравил руководителя этно-студии «Приволье» с присуждением премии губернатора

Оксана Волкова удостоена премии «За вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры».

От имени губернатора Свердловской области Игорь Кабец вручил Оксане Волковой диплом стипендиата и цветы.

«Благодарю Вас за вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры. Вы, действительно, делаете очень важную работу – вы не даете забыть нам о наших корнях, о наших традициях, о наших истинных ценностях. Знакомите детей, молодежь с традиционной культурой русского народа, с обычаями, праздниками, с народным творчеством. Далеко не в каждой семье об этом говорят и знают, и вы закрываете этот пробел. Ваша работа, дело, которому вы посвящаете свою жизнь, помогает не потерять ориентиры и всегда помнить, кто мы, знать свою историю и культуру», – сказал Игорь Кабец.

Оксана Анатольевна более 20 лет работает специалистом по фольклору. С 2007 года – в  «Централизованной клубной системе». Сейчас руководит этно-студией «Приволье», где знакомит детей и взрослых с традиционной культурой русского народа, праздниками, традициями, обычаями с целью возвращения традиционных культурных ценностей в быт современной семьи. Также Оксана Волкова ведет активную работу по сбору фольклорного материала, участвует в экспедициях, проводит познавательные программы для школьников и творческие мастер-классы по традиционной народной культуре, например, по изготовлению травяной куклы-стригушки или народной куклы. Кроме того, Оксана Анатольевна участвует в подготовке городских мероприятий и проводит традиционные народные праздники. За свою работу не раз была удостоена различных наград.

«Традиционной народной культурой я увлечена лет с 14. Уже, исходя из увлечения, получала своё образование и музыкальное, и фольклорное. Вообще, хочу сказать, что я работаю не за награды, а это действительно счастье для человека – найти работу, которая доставляет  удовольствие, которая является его увлечением. Когда у человека всё это совмещается, тогда работа в радость, она приносит удовлетворение, а не обязанности»,  – поделилась Оксана Волкова.