Вниманию граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение

План мероприятий, направленных на сохранение права граждан на набор социальных услуг (НСУ) в части лекарственного обеспечения

№ п/п Место проведения мероприятия Мероприятие Ответственный Сроки проведения
1. Правительство Свердловской области 1. Создание межведомственной рабочей группы по организации и проведению мероприятий, направленных на сохранение гражданами набора социальных услуг (далее – НСУ) в части обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; назначение ответственных за реализацию мероприятий. Министерство здравоохранения Свердловской области до 25.08.2020 г.
2. Утверждение целевого индикатора, отражающего результативность данной компании. Министерство здравоохранения Свердловской области до 25.08.2020 г.
3. Разработка памятки для лиц, уполномоченных распространять информацию среди граждан.

Наполнение памятки – Министерство здравоохранения Свердловской области (далее – МЗ СО), главные внештатные специалисты МЗ СО, макетирование –

до 20.08.2020 г.
4. Размещение информации, носящей социальный характер на тему НСУ, в территориальных отделениях Пенсионного фонда Российской Федерации (ТО ПФР) (брошюр/листовок/буклетов). Организация проведения разъяснительной работы сотрудниками ТО ПФР с гражданами.

Межведомственное взаимодействие

ТО ПФР

с 20.08.2020 г. по   30.09.2020 г.
5. Привлечение к разъяснительной работе профессиональных, пациентских, общественных организаций. Волонтеры ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» с 20.08.2020 г. по   30.09.2020 г.
6. Мониторинг количества граждан, отказавшихся от НСУ (совместно с отделениями ПФР). ТО ПФР, Министерство здравоохранения Свердловской области с 20.08.2020 г. по   30.09.2020 г.
7. Регулярная работа «горячей линии» (разъяснение преимуществ НСУ).

ГАУЗ СО «МИАЦ»

с 20.08.2020 г. по   30.09.2020 г.
2. Интернет 1.  Размещение информации (реклама социального характера) на официальных сайтах Министерства здравоохранения Свердловской области, ТО ПФР, медицинских организаций, аптечных организаций, МСЭ, ТФОМС и страховых медицинских организаций.

ГАУЗ СО «СОЦМП»

Министерство социальной политики Свердловской области, ТФОМС СО, ТО ПФР, ФКУ «Главное бюро МСЭ по Свердловской области», ТФОМС

с 20.08.2020 г. по   30.09.2020 г.
3. Аудиовизуальные СМИ (ТВ, радио) 1.Организация интервью с руководством медицинских организаций и внештатными специалистами на тему НСУ. ГАУЗ СО «СОЦМП» с 20.08.2020 г. по   30.09.2020 г.
4. Печатная пресса 1. Социальная реклама в различных печатных изданиях (реклама ценности, событий, мероприятий или программ, касающихся НСУ).

с 20.08.2020 г. по   30.09.2020 г.
2. Публикации в печатных изданиях: интервью с гражданами, сохранившими/восстановившими/ отказавшимися от НСУ.

с 20.08.2020 г. по   30.09.2020 г.
5. Аптечные организации 1.  Распространение среди посетителей и пациентов брошюр/листовок/буклетов, содержащих основную идею о сохранении НСУ в части лекарственного обеспечения, а также статьи о льготных категориях граждан, сохранивших, восстановивших и отказавшихся от НСУ.

с 20.08.2020 г. по   30.09.2020 г.
6. Медицинские организации 1. Оформление регистратуры медицинской организации на тему сохранения права граждан на НСУ в части обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

с 20.08.2020 г. по   30.09.2020 г.
3. Размещение на информационных/электронных стендах соответствующей информации в медицинской организации.

с 20.08.2020 г. по   30.09.2020 г.
4. Размещение информации на информационно-сенсорных терминалах для самозаписи.

ГАУЗ СО «МИАЦ»

с 20.08.2020 г. по   30.09.2020 г.
5. Распространение среди посетителей и пациентов брошюр/листовок/буклетов, содержащих основную идею о сохранении НСУ в части обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, а также статей о льготных категориях граждан, сохранивших, восстановивших и отказавшихся от НСУ, а также механизм восстановления права граждан на НСУ.