Глава Первоуральска поздравил театр «Вариант» с Днем рождения

В этом году муниципальный театр «Вариант» отмечает свой 37-ой День рождения. В честь этого в театре прошел праздничный концерт.

В фойе гостей зрителей встречали артисты в сценических костюмах, причем героя они выбирали по своему вкусу. Так что можно было пообщаться и сфотографироваться с совершенно разными персонажами прямо здесь и сейчас.

«Вариант» – это яркие и новаторские проекты, любовь к сцене, желание развиваться и умение выйти за привычные рамки – вот что отличает «Вариант» сегодня. Значимость учреждения культуры в жизни Первоуральска отметил и глава городского округа Игорь Кабец:

– Тридцать семь театральных сезонов, тридцать семь дней рождения, двести спектаклей и тысячи благодарных зрителей. Театр «Вариант» заслуженно является культурным центром города, и это признают не только горожане, но и гости из области. Он действительно уникальный, не только своими постановками и творческими подходами. Мало кто знает, что «Вариант» первым на Урале из любительской студии стал профессиональным театром. Театром, который сейчас может похвастаться мультимедийными спектаклями. Использование новейшего оборудования – света, звука, 3D-изображений – делают постановки «Варианта» неповторимыми. Игорь Валерьевич пожелал актерам и дальше преумножать свою уникальность и долгих лет успешной деятельности.

Уникальность первоуральского коллектива, его профессионализм отмечают приглашенные режиссеры, с которыми сотрудничает «Вариант». Совсем недавно в здании на Театральной, 1 состоялась премьера – пластический спектакль «Девять». Либретто для него написала московский режиссер Инна Ваксенбург. В сжатые сроки актеры освоили новую для себя форму существования. Режиссер остался доволен.

– Да, сейчас пришло время, когда режиссеры хотят сотрудничать с первоуральским театром. И это дорогого стоит, – отметил художественный руководитель Юрий Крылов.

Сильной стороной «Варианта» является его готовность перешагнуть за границы сцены – в прямом смысле. Уже стало хорошей традицией, что коллектив первоуральского учреждения культуры участвует в различных областных мероприятиях, показывая фрагмент театрального проекта «Сказания о земле Уральской». Благодаря этим творческим командировкам знакомится с новыми друзьями, например, Уральско-шотландским обществом, коллективами из села Чусовое, которые приехали поздравить «Вариант» с днем рождения – и речами, и песнями.