Первоуральск готовится к празднованию 74-й годовщины со Дня Победы

Первоуральск готовится к празднованию 74-й годовщины со Дня Победы

В городском округе стартовала традиционная подготовка ко Дню победы. В минувший вторник состоялось заседание оргкомитета, где специалисты администрации, учреждений культуры, образования, ОМВД и других ведомств обсудили ключевые вопросы подготовки празднования 9 Мая.

В честь празднования 9 Мая в городском округе Первоуральск планируется целая серия мероприятий. Традиционное торжественное собрание, посвященное 74-й годовщине Великой Победы, пройдет в ДК ПНТЗ накануне праздника – 7 мая, в 15.00.

Непосредственно 9 мая праздник начнется с парада. Его построение и старт намечены на 9.30. Колонна, в заключение которой будут следовать участники акции «Бессмертный полк», пройдет по известному маршруту. Он будет пролегать от площади Победы по проспекту Ильича, Космонавтов и далее по улице Орджоникидзе с выходом к мемориалу Славы. После траурно-памятного мероприятия на мемориале всех участников и ветеранов ждет полевая кухня. В связи с данными мероприятиями с 8.00 до 13.00 будет перекрыто транспортное движение на улицах, по которым пройдет колонна.

Провести заключительную часть празднования Дня Победы в этом году решили на час раньше, чем обычно: в 20.00 в Парке новой культуры всех горожан ждет концерт, а в 21.00 – салют.

«Еще до 1 мая в городе пройдут субботники и небольшой ремонт дорог. Преимущественно на маршруте, где пройдет торжественное шествие, будет проведен ремонт дорог, покраска бордюров, также в порядок будут приведены все памятники, обелиски и мемориальные доски городского округа», – говорит Любовь Васильева, заместитель главы администрации Первоуральска по управлению социальной сферой и организационной работе.

Кроме того, в период с конца апреля и вплоть до 9 мая в городе пройдет ряд акций: «Солдатская каша», «Георгиевская лента», «Вахта памяти», «Письмо ветерану», где будут задействованы образовательные учреждения и военно-патриотические объединения. В этом году мы поздравим 1388 ветеранов – это участники боевых действий, труженики тыла, люди, прошедшие блокаду.

«В ближайшие дни мы планируем объявить конкурс детских рисунков, посвященных Дню Победы. Лучшие работы станут основой для открыток, которые школьники города, волонтеры будут вручать ветеранам лично либо складывая в почтовые ящики. Все это нужно для того, чтобы подрастающее поколение помнило о том, кому они обязаны своим мирным существованием. Молодое поколение должно понимать, помнить и чтить память тех людей, кто прошел ужас войны, кто отдал свою жизнь во благо Родины», – сказала Васильева.